16.04.2024 14:47

USD

EUR

Казань

В Татарстане глав районов и городских округов обучат основам электронной торговли

Общество 13:26, 27.11.2021

Сегодня в рамках реализации Программы развития интернет-торговли в Республике Татарстан на 2021-2022 годы, принятой распоряжением Правительства РТ от 17.11.2021 № 2363-р, основатель бизнес-школы электронной коммерции iWengo («Айвенго»), председатель экспертного совета Центра электронной торговли «Маркетплейс.Легко» Юлиана Гордон выступила перед главами районных администраций и городских округов с вводной лекцией на тему «Электронная коммерция – драйвер развития экономики района».

Целью лекции стала подготовка слушателей к обучению на специально разработанном для них курсе, который пройдет в середине декабря. Ожидается, что по итогам обучения главы администраций смогут оценить потенциал своего района или городского округа по развитию электронной торговли.

Объясняя необходимость обучения глав районных администраций, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев напомнил, что по прогнозу аналитиков к 2025 году российский рынок eCom вырастет в четыре раза. Причина такого роста понятна – только электронная торговля может предоставить предпринимателям многомиллионную аудиторию потенциальных покупателей. Поэтому в конце прошлого года Президент РТ Рустам Минниханов поставил задачу обеспечить массовый выход татарстанских предпринимателей на этот рынок, предоставить им режим наибольшего благоприятствования для того, чтобы занять достойную нишу.

По его поручению была создана рабочая группа по вопросам содействия продвижению продукции, производимой в Татарстане, по каналам электронной торговли, в которую вошли руководители министерств и финансовых структур. Координировать ее работу было поручено Фариду Абдулганиеву. Рабочей группой была разработана концепция развития eCom в Татарстане, а 1 марта 2021 года начала работу автономная некоммерческая организация Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко» - уникальная для России структура, которая бесплатно обучает предпринимателей и самозанятых нюансам электронной торговли и помогает им выйти на первые продажи.
«В 2021 году нам удалось добиться опережающего развития Республики Татарстан в ПФО в сфере электронной торговли. За 10 месяцев этого года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах увеличилось в 5 раз и превысило 16000. Но это всего лишь чуть более 5% от всех зарегистрированных в Татарстане субъектов МСП и самозанятых. Эксперты говорят, что уже сейчас как минимум 20% из них могли бы с успехом торговать на маркетплейсах. Если бы это удалось добиться, то привело к экономическому эффекту, сравнимому с запуском еще одного гиганта нефтехимии – речь идет о многих десятках, если не сотнях миллиардов рублей и десятках тысяч новых рабочих мест», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.
Он отметил, что Республика Татарстан стала первым в России регионом, который принял свою комплексную программу развития интернет-торговли, которая будет действовать до конца 2022 года. Программа предусматривает предоставление татарстанским предпринимателям, продающим свои товары по каналам интернет-торговли, новых меры финансовых мер поддержки в виде специального кредитного продукта под поручительство гарантийного фонда Татарстана.
«Без решительной и грамотной поддержки на местах решить поставленную Президентом РТ задачу по обеспечению массового выхода татарстанских предпринимателей на рынок электронной торговли будет очень трудно. Именно поэтому Рустам Нургалиевич поручил погрузить глав муниципальных районов и городских округов в тему электронной торговли, чтобы они могли лучше понимать местных предпринимателей, чем им можно помочь, чем мотивировать, какие ресурсы есть для этого в районе, какие потребности», - сказал бизнес-омбудсмен РТ.
Отмечается, что образовательные семинары и марафоны также есть и для предпринимателей. Их проводит «Маркетплейс.Легко».  

Новости партнеров