16.04.2024 23:29

USD

EUR

Казань

В Казани открывается выставка выдающегося художника России и США Николая Фешина

Культура 10:34, 07.12.2021

В рамках выставки также создана мультимедийная инсталляция

 9 декабря в 17 часов в Государственном музее ИЗО Татарстана откроется выставка произведений выдающегося художника России и США первой половины ХХ века, уроженца Казани Николая Фешина. В этом году исполняется 140-лет со дня его рождения. А 8 декабря в 19:20 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ в рамках выставки презентуют премьерный показ мультимедийной инсталляции. Также состоится научная конференция в рамках VII Казанских искусствоведческих чтений, сообщает пресс-служба музея.

На этой выставке будет представлена самая большая в мире музейная коллекция, принадлежащая ГМИИ РТ. Свои произведения также представят Государственный Русский музей и Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, частные собрания. Настоящим событием станет первый показ в Казани большеформатного полотна «Капустница» (1909 г.), созданного Фешиным как дипломная работа для академии художеств.

Выставка затрагивает все виды и жанры изобразительного искусства, в которых работал художник: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Всего представлено более 200 произведений.

Николай Иванович Фешин  (1881-1955) –художник, творчество которого развивало традиции русской и европейской школы. Как и многие соотечественники, он оказался вовлеченным в трагический круговорот исторических событий, приведший к эмиграции цвета русской нации. Жизнь и творчество художника оказались разделенными между Россией и Соединенными Штатами Америки.

Но главным местом для него всегда оставалась Казань – город, где он родился, художественная школа, в которой получил азы профессии и куда вернулся преподавателем после завершения учебы в столице. Казанский период творчества насчитывает 12 лет, и это было время блестящего расцвета. Преподавателя Казанской художественной школы приглашали участвовать в выставках Санкт-Петербурга, Москвы, Мюнхена, Рима, Венеции, Амстердама, Питсбурга (США).

Новости партнеров