19.03.2024 13:27

USD

EUR

Казань

94 закона принял в уходящем году Госсовет Татарстана

Политика 19:05, 29.12.2021

В парламенте республики отмечают – ни один из них не был отправлен президентом РТ на доработку

10 заседаний, 284 рассмотренных вопроса и 94 принятых и подписанных Президентом РТ закона – это итог деятельности парламента республики в 2021 году, который озвучил на пресс-конференции Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Среди наиболее знаковых документов Мухаметшин отметил законы по налоговым льготам для малого и среднего бизнеса на территории промпарков; законы, продлевающие сроки действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения, по налогу на имущество организаций; а также закон о патентной системе налогообложения.

В этом году в адрес Госсовета поступило более 8000 обращений, что на 251% больше чем годом ранее. Наибольшая часть обращений поступила через Интернет-приемную. Глава парламента упомянул, что Татарстан – единственный регион страны, который ввел QR-коды в общественном транспорте.

«Это вызвало к нам много вопросов, было много обращений, почта сразу подросла: “Куда вы смотрите, зачем это делаете?” Я писал коротко ответ: “Только заботясь о вашем здоровье и ваших близких”. Многие не понимали, и сегодня у нас еще чуть более 70% населения вакцинировано. Не можем убедить», - отметил Мухаметшин.

«Год в таких условиях оценить непросто, но экономические итоги года говорят о нашем потенциале, возможностях. Я горжусь тем, что родился и живу в Татарстане. Такой республики –  многонациональной, многоязычной, многовекторной – больше нет нигде. Пусть наступающий 2022-ой год будет мирным, лучше, чем уходящий, предоставит больше возможностей для встреч и работы», – заключил руководитель парламента.

Поскольку пресс-конференция прошла накануне новогоднего праздника, журналисты поинтересовались, как Фарид Мухаметшин планирует его встретить.

«Как обычно, в кругу семьи, - ответил глава парламента, - послушаем поздравления Президента России и Президента Татарстана, затем выйдем на улицу, поздравим соседей».

Новости партнеров