20.04.2024 10:17

USD

EUR

Казань

ФСБ России пресекла деятельность межрегиональной ячейки, запрещенной в России «Катиба Таухид валь-Джихад»

15:47, 15.10.2020

ФСБ России пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Ее активисты,  выходцы одной из стран Центральной Азии, планировали диверсионно-террористические акты в Волгограде.

Координация террористической деятельности шла с территории Сирии. Объектами устремлений выступали здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасные предприятия.

В рамках возбужденного ФСБ России уголовного дела приняты меры по недопущению террористических акций на территории региона. При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

На месте происшествия и по адресам жительства радикальных исламистов обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными планируемыми местами совершения терактов.

Одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Майкопе и Волгограде задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения.

Новости партнеров