16.04.2024 17:42

USD

EUR

Казань

Депутат Госдумы Сергей Коткин считает, что повышение возраста продажи ружья не поможет повысить безопасность школ

11:40, 03.06.2021

Ранее обсуждался законопроект о повышении возраста продажи оружия до 21 года

На своей личной станице ВКонтакте депутат Госдумы Сергей Коткин обращается к пользователям всемирной сети с вопросом, что поможет защитить российские школы в первую очередь.

Поводом для онлайн-диалога стала трагедия, разыгравшаяся в Казани 11 мая, после которой активно обсуждается законопроект о повышении возраста продажи оружия до 21 года.

–После недавней трагедии в школе Казани сейчас вновь задаются вопросом увеличения возрастного порога выдачи лицензий на оружие до 21 года. Такие же предложения звучали и после стрельбы в Керчи в 2018, где также погибли люди. Давайте скажем откровенно: вопрос не в возрасте. По аналогии с вождением автомобиля – собранный, обученный и проверенный всеми контролирующими органами молодой водитель априори ничем не опаснее для окружающих, чем 70-летний опытнейший водитель. Вопрос в другом: кто и как проверяет, контролирует эту сферу нашей жизни, как именно допускают людей в сферы, напрямую касающиеся нашей безопасности, - написал спикер.

Депутат отметил, что если набрать в поиске «Справка для получения оружия» и в каждом крупном городе России можно обнаружить десятки ссылок на клиники, да и просто частников, которые предлагают свои услуги. Клиники коммерческие и им выгодно привлекать клиентов, а с другой стороны – невыгодно отказывать, т.к. клиент просто пойдёт к конкурентам.
–Выходов я вижу несколько – очень жестко контролировать (двойной, тройной контроль) каждого, кто обращается за справкой на получение оружия. Кроме того, определить узкий круг аккредитованных клиник, организаций, которые имеют право на выдачу таких справок. Ввести ответственность для врачей, которые проверяют обратившихся, - написал спикер.
Вторая сторона вопроса – максимальный контроль соответствующих органов и людей, отвечающих за безопасность, отметил депутат. Ну и последнее: неравнодушие и внимание к окружающим.  

Новости партнеров