25.04.2024 01:24

USD

EUR

Казань

Пчеловоды сообщают о массовом отравлении пчел в Татарстане

Происшествия 12:48, 23.06.2022

В результате на одной из пасек поражено все 32 улья

В деревне Шека Арского района вновь произошло массовое отравление пчел, сообщил глава РОО «Пчеловоды Татарстана» Шавкат Хайруллин. На пасеке Нуруллы Закирова отравились почти все пчелы на 32 ульях. Его дочь рассказывает, что они специально подложили коробки, чтобы было видно, как пчелы умирают.

На место вызвали службу спасения, полицию, ветслужбу, Роспотребнадзор, МЧС, районную администрацию. Напомним, в прошлом году массовая гибель пчел была зарегистрирована в деревнях Шека, Новый Ашит, Новый Кинер и некоторых других деревнях Арского района. В Минсельхозпроде РТ тогда заверили, что в районе соблюдают все меры по недопущению гибели пчел. В частности, владельцев пасек заранее предупреждают через местную газету и группу в WhatsApp о предстоящем использовании агрохимикатов на полях.

«Мы очень просим обрабатывать поля с 8 часов вечера до 3 часов утра. В это время пчелы не летают, а на обработанные поля они не садятся. Все же просто. Если соблюдать эти правила, все будут довольны», - цитирует пчеловодов района «Арск-информ».

Новости партнеров