По социально-экономическому развитию район показал наилучшие результате за январь-апрель
Альметьевский район занял первое место в рейтинге Министерство экономики Татарстана. Ведомство проанализировало социально-экономическое развитие муниципалитетов Татарстана за январь-апрель. На втором месте Казань, на третьем месте – Новошешминский район. Елабужский район поднялся на 12 позиций, Зеленодольский и Тюлячинский – на 10. Причина в меньших ростах безработицы по сравнению с другими районами республики.
В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по Татарстану составил 216,85 тысяч рублей. В Альметьевском районе этот показатель выше почти в 6 раз — 1362 тысячи рублей на душу населения. В тройку по объему вошли также Нижнекамский (561, 7 тысячи рублей) и Елабужский (438,9 тысяч рублей) районы.
По состоянию на 1 мая уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 1,88%. В Альметьевске он чуть выше– 1,98 %. За январь-апрель 2020 года в Татарстане введено в эксплуатацию 0,241 кв. метров общей площади жилья в расчете на душу населения. В Альметьевском районе ввели в строй 33 125 кв.м жилья. Это 0,159 кв.м в расчете на душу населения.
