29.03.2024 14:51

USD

EUR

Казань

Татарстанцев ждет холодный июль и жаркий сентябрь

Экология, природа и окружающая среда 20:56, 30.03.2022

Ученые составили предварительный прогноз погоды на ближайшие 6 месяцев

В этом году в республике ожидается холодный июль и жаркий сентябрь, в мае, июне и августе прогнозируется температура в пределах нормы, как в прошлом году. Об этом на пресс-конференции рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

В апреле температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса. При этом восточные районы Татарстана могут не добрать осадков.

«С первого апреля уже будет весенняя температура. Она переходит через нулевую отметку. В ближайшее время погода все равно будет неустойчивой», - отметил он.

Как сообщил спикер, май будет в пределах нормы, средняя температура - 13,5 градусов. В июне также сохранится климатическая норма - 17 градусов. При этом ожидается холодный июль, со средней температурой не выше 20 градусов. В августе температура будет в пределах нормы — 17 градусов, а вот в сентябре ожидается жара с недостатком осадков.

Переведенцев напомнил, что каждый год температура растет и планета становится теплее. Подобные изменения могут привести к тому, что к концу столетия зима станет теплее на 10 градусов.

Новости партнеров