Минздрав Татарстана внедряет продление больничных через МАХ

В ведомстве рассказали о новой системе, снижающей нагрузку на медучреждения и экономящей время пациентов.

Министерство здравоохранения РТ анонсировало внедрение инновационной системы для продления листков нетрудоспособности посредством национального мессенджера MAX. Данное нововведение призвано минимизировать необходимость повторных визитов в медицинские учреждения, что позволит сэкономить время как пациентов, так и медицинского персонала.

На этапе первичного обращения пациенту будет предложено использовать приложение MAX для дальнейшей коммуникации. В случае его согласия, врач зафиксирует контактные данные пациента. Оценка возможности применения телемедицинских технологий будет осуществляться лечащим врачом. По завершении курса лечения пациенту будет направлена ссылка для проведения телемедицинской консультации с указанием назначенного времени.

В процессе видеосеанса врач будет использовать веб-версию мессенджера для внесения необходимой информации в медицинскую систему. Если состояние пациента будет признано удовлетворительным, больничный лист будет закрыт без необходимости посещения поликлиники. Примечательно, что электронный документ будет иметь полную юридическую силу, аналогичную бумажному аналогу.

Представители Минздрава подчеркивают, что новая функция имеет определенные ограничения. В случаях, требующих дополнительного обследования, пациенту необходимо будет явиться в медицинское учреждение очно.

Министр здравоохранения РТ Альмир Абашев отметил, что «современные возможности телемедицины позволяют нам повысить доступность медицинской помощи. Пожалуй, особенно актуально это будет для жителей сельских районов. Пациенту больше не нужно будет лично посещать поликлинику, врачебную амбулаторию или ФАП. Достаточно установить мессенджер MAX на свой смартфон и дать согласие на проведение телемедицинской консультации. Уверен, новая функция будет очень востребована!».

 

Прокрутить вверх