В течение 2026 года во всех техникумах и колледжах Республики Татарстан будет внедрена система Московской электронной школы (МЭШ). Данную информацию озвучил заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин в ходе заседания Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.
На текущий момент пилотный этап проекта реализуется в трех учебных заведениях: Казанском техникуме информационных технологий и связи, Колледже малого бизнеса и предпринимательства, а также в Альметьевском политехническом техникуме. Рамиль Хайруллин напомнил, что Москва завершила эксперимент по внедрению МЭШ в системе среднего профессионального образования в апреле прошлого года, после чего аналогичная работа началась в Татарстане.
Ранее, в начале 2024 года, на обновленную платформу Электронное образование, функционирующую на базе МЭШ, уже перешли все школы республики. Сейчас доступ к системе имеют более 512 тысяч учеников и свыше 37 тысяч педагогов.
Замминистра также отметил, что платформа постоянно совершенствуется. В частности, проведена интеграция с мессенджером MAX для доступа к школьным и родительским чатам, добавлены модули для аттестации и повышения квалификации учителей, а также запущен Электронный фонд учебной литературы.