27.04.2024 05:59

USD

EUR

Казань

Цены на вторичное жилье Петербурга выросли на 8%

Полезное 13:58, 29.03.2012

По итогам 2011 года рост стоимости квадратного метра на рынке вторичного жилья Санкт-Петербурга составил 8 процентов, при этом цены реальных сделок увеличились на 15 процентов. Об этом говорится в обзоре "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН).

Согласно исследованию, максимальная стоимость "квадрата" (107 тысяч рублей) в конце прошлого года была зафиксирована в Петроградском районе. Самые доступные квартиры предлагаются в Красносельском районе (74,2 тысячи рублей за квадратный метр).

По оценкам экспертов, количество сделок увеличилось почти вдвое. Больше трети покупок пришлось на однокомнатные квартиры, около 30 процентов - на двухкомнатные, остальное разделили между собой комнаты и многокомнатные квартиры. Аналитики также отмечают существенное сокращение объема предложения, особенно в сегменте недорогого жилья. Впрочем, такие выводы поможет сделать даже обычная доска бесплатных объявлений.

По информации портала "ГдеЭтотДом.Ру", стоимость "квадрата" в Петербурге в прошедшем году повысилась на 5,1 процента и составила 85,9 тысячи рублей. Портал "Мир квартир" сообщал, что квадратный метр в городе за 12 месяцев подорожал на 8,8 процента до 88,1 тысячи рублей.

Новости партнеров