27.04.2024 03:31

USD

EUR

Казань

Новому министру образования РФ отправят петицию о запрете "учительского" ЕГЭ в Татарстане

Образование и наука 22:58, 17.10.2016

Кроме Ольги Васильевой петицию с требованием отказаться от проведения контрольных ЕГЭ для педагогов в республике направят руководителю Рособрнадзора и в минобраз Татарстана.

Правда, произойдёт это лишь в случае, если петиция наберёт достаточное количество голосов. Пока требования , изложенные на сайте Change.org от имени учителей республики активистами Трудовой партии России в РТ,  поддержали три десятка человек.

В петиции сказано, что учителя категорически возражают против очередной сдачи ЕГЭ, организованной для самих педагогов. Ранее преподаватели уже сдавали подобные экзамены и у них есть документы о набранных баллах у каждого.

"С какой целью очередное ЕГЭ должны сдавать учителя Татарстана? Сегодня задача педагогов - организовать обучение детей, помочь им в освоении образовательной программы, а не сдавать каждый год ЕГЭ учителями. В законе об об Образовании ничего не говорится о сдаче ЕГЭ учителями, а значит - это является нарушением прав педагогов, которые имеют дипломы о высшем образовании. Учителя каждые три года проходят курсы повышения квалификации, через каждые пять лет - аттестацию, включающую экспертизу профессиональной деятельности педагога. Встает вопрос, почему наши чиновники засомневались в подлинности дипломов учителей?" - задаются вопросом авторы петиции.

Также в петиции сказано, что в прошлом году учителя одной из школ Московского района Казани открыто выступили против сдачи такого ЕГЭ и, получив задания и бланки для их выполнения, сдали их незаполненными. Авторы публичного заявления предлагают и в этом году поступить так же, а также обозначают якобы уже известную дату проведения "учительского" ЕГЭ - 3 ноября этого года.

 

Новости партнеров