26.04.2024 23:52

USD

EUR

Казань

Минниханов отправил главе ЦБ Набиуллиной письмо с предложениями вкладчиков Татфондбанка

Экономика и бизнес 16:51, 10.03.2017

В обращении содержится возможное решение проблем клиентов ТФБ

Письмо с предложением от вкладчиков Татфондбанка оценить возможность использования схемы урегулирования задолженности, использовавшейся при банкротстве Нота-Банка и Пробизнесбанка, отправил президент Татарстана Рустам Минниханова главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Минэкономики РТ Артем Здунов, сообщает газета «Бизнес онлайн».

Здунов пояснил, что письмо было направлено Набиуллиной после того, как Минниханов получил соответствующее обращение от клиентов Татфондбанка и Интехбанка.

«В практике ГК АСВ (Агентства по страхованию вкладов – прим.) И ЦБ при отзыве лицензий у таких банков, как Нота-Банк и Пробизнесбанк, был использован механизм урегулирования обязательств банка путем передачи части имущества и обязательств другому банку-приобретателю», — говорилось в обращении, адресованном президенту Татарстана.

По мнению авторов обращения, подобный подход позволит сохранить вклады физических лиц, превышающие страховую сумму в 1,4 млн рублей. Ранее Здунов сегодня заявил, что число так называемых «превышенцев» (клиентов, имеющих вклад на сумму более 1,4 млн рублей) в Татфондбанке насчитывается порядка 4500 человек.

«На примере Нота-Банка вкладчики, часть обязательств банка перед которыми после получения страхового возмещения в размере 1,4 миллиона рублей осталась непогашенной, получили доступ к остатку средств на своем счете в банке-приобретателе», – отмечается в обращении вкладчиков.

Новости партнеров