27.04.2024 18:53

USD

EUR

Казань

Антидопинг и 100 футболистов. Ректор Академии спорта и туризма – об особенностях учебы в вузе

Образование и наука 18:52, 27.06.2017

Как выучиться на футболиста в казанском вузе или получить «антидопинговые» знания – этим вопросам сегодня посвятили пресс-конференцию ректора Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В преддверии вступительных экзаменов Юсуп Якупов объяснял, почему абитуриентам стоит выбрать для учёбы Академию, где 90% студентов – бюджетники

академия2

90/10

Пресс-конференция с главой спортивного вуза Казани Юсупом Якуповым затянулась на час. В первые 30 минут он говорил о бюджетных местах, объектах наследия Универсиады, вступительных экзаменах, электронных студбилетах, общежитии и повышенной стипендии. «В Казани Академия работает с 2011 года. В ней обучаются 2450 студентов, работают 183 преподавателя – начал ректор. – По проектной мощности, к 2020 году у нас должны обучаться около  4000 человек. Количество бюджетных мест в этом году увеличиваем до 618, в прошлом их было 595».

После Якупов рассказал о спортивных объектах, что достались вузу в наследство от Всемирной летней Универсиады-2013, перечислил их, упомянув бассейн «Буревестник», Центр гимнастики, Ледовый комплекс «Зилант», академию тенниса, и заверил, что они доступны всем студентам академии.

– Вуз создан на объектах наследия Универсиады. Все центры подготовки спортсменов оснащены современным оборудованием, – сказал он и перешел к вопросу о  предоставлении общежития студентам платной и бесплатной формы обучения, а также назвал размер повышенной стипендии. – Общежитием пользуются все, на равных. Стоимость проживания [в кампусе деревни Универсиады] сегодня составляет 495 рублей в месяц. Студенты, которые преуспевают в учебе и спорте, получают стипендию от 9 000 до 13 100 рублей.

По словам ректора, 90% студентов академии – бюджетники, 10% – контрактники. Чтобы пополнить их ряды, нужно сдать вступительные экзамены: абитуриентам направления физической культуры – ЕГЭ по русскому языку и биологии, спортивные нормативы; абитуриентам факультета сервиса и туризма – ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, математике или истории на выбор.

Футбол, девушки и «звезды»

Из востребованных направлений в Академии спорта и туризма ректор назвал специализацию «футбол», и привел в пример достижения выпускника Эльмира Набиуллина – защитника «Рубина».

– На футболе у нас обучаются свыше ста студентов. Специализация «футбол» востребована, всегда с высоким конкурсом. На балансе академии есть стадион. Возможности предоставляются.

Кроме Набиуллина Якупов назвал еще несколько имен, которые прославили не только вуз, но и республику: чемпионов по гребле Расула Ишмухамедова и Кирилла Шамшурина, лыжника Андрея Ларькова и велосипедиста Ильнура Закарина.

Под конец встречи ректор ответил на вопрос о гендерном соотношении студентов, сказав, что 52% обучающихся – юноши, 48% – девушки (большинство из них выбирают факультет «Сервиса и туризма»), и сообщил о новой дисциплине «Антидопинг».

–  Мы безусловные противники допинга, мы за честный спорт. Дисциплина  «Антидопинг» введена приказом Минспорта РФ.

Яна Кузьмина

Фото: yandex.ru

Новости партнеров