26.04.2024 15:04

USD

EUR

Казань

В Казани открыли памятник Рустему Яхину – автору музыки к гимну Татарстана

Культура 13:23, 16.08.2017

яхин

В торжественной церемонии принял участие президент РТ

В столице Татарстана сегодня напротив здания Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова в торжественной обстановке прошло открытие памятника татарскому композитору Рустему Яхину, сообщает ИА «Татар-информ».

В церемонии открытия принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов и другие высокопоставленные лица, а также представители творческой интеллигенции.

«Сегодня – день рождения великого татарского композитора, народного артиста Татарской АССР, участника войны, автора гимна нашей республики Рустема Яхина, ему исполнилось бы 96 лет. И в этот день мы открываем этот прекрасный памятник в этом красивом месте. Конечно, Рустем Яхин – это очень большой человек для татарского народа, мы его почитаем и любим. И этот монумент получился красивым и установлен на своем месте», – заявил Минниханов.

Памятник Яхину создали народный художник Республики Татарстан Асия Миннуллина и член-корреспондент Российской академии художеств Андрй Балашов. Архитектором проекта выступил лауреат госпремии Республики Татарстан имени Тукая Герман Бакурин.

Фото: vk.com

Новости партнеров