26.04.2024 09:13

USD

EUR

Казань

Более 50 процентов татарстанцев согласны давать и брать взятки

Общество 14:05, 15.11.2017

Сегодня в Казани представители власти на пресс-конференции обсудили профилактику коррупционных проявлений в республике

В беседе приняли участие главы трех районов Татарстана: Зеленодольский район представил Александр Тыгин, Менделеевский Валерий Чершинцев, Кукморский Сергей Дмитриев. Также в беседе участвовал заведующий Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политике Салават Рахимов. Он и взял первое слово, рассказав, что ситуация в республике немного налаживается, но все же пока поводов для радости мало.

По его словам, сейчас в Татарстане проводятся различные мероприятия, как с подрастающим поколением, так и с органами власти и местного самоуправления. Также регулярно проводятся проверки. Например, в этом году уже провели 302 таких мероприятия, в результате выявили 122 факта предоставления муниципальными служащими недостоверных документов. 75 из них привлекли к дисциплинарной ответственности. Всего же за этот год в Татарстане привлекли к юридической ответственности 206 муниципальных служащих.

«Мы изучаем мнение населения. В целом, мы можем сказать, что ситуация в Татарстане улучшается. Например, когда мы опрашивали местных жителей в 2010 году, мы выяснили, что каждый пятый попадал в коррупционную ситуацию. Сейчас цифра снизилась до 8,9. Однако у нас есть информация, что более 50 процентов населения готовы к коррупционным действиям. Поэтому мы не должны заниматься самоуспокоением. Идеалов нет, но к ним нужно стремиться», - рассказал спикер.

В Татарстане 206 муниципальных служащих привлечены к ответственности за коррупцию

Также Салават Рахимов уточнил, что средний размер взятки в Татарстане более 35 тысяч рублей.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин считает, чтобы улучшить положение, самое важное для нас сейчас – определить систему оценок, по которым мы рассматриваем коррупционную картину в республике. Спикер считает, основной критерий – мнение населения.

«Когда мы беседуем с зеленодольцами, мы задаем им вопрос о том, на каком месте для них стоит проблема коррупции. Никогда даже в топ-10 эта проблема не попадала. Но это не значит, что проблемы нет. Даже тема здравоохранения всегда последние строчки занимает, хотя мы все знаем, что для нас это очень актуально», - прокомментировал он.

Александр Тыгин: Работа СМИ – самая эффективная позиция власти в борьбе с коррупцией

Представители власти также поделились друг с другом методами борьбы с коррупцией. Глава Менделеевского района Валерий Чершинцев рассказал, что он два раза в год встречается с местными жителями и прямо задает вопросы о том, какие у них есть недовольства в этой области. При этом он отметил, что все мы сейчас подвергаемся коррупционным проявлениям. Например, когда дети идут учиться в институт, родители знают, что они собирают деньги, чтобы сдать экзамены и зачеты, а когда вам помогает врач вы дарите ему какой-то подарок. К слову, Сергей Дмитриев отметил, согласно данным опроса, именно среди врачей в Кукморском районе берут и дают взятки чаще всего. Поэтому, можно сказать, что это уже часть нашей привычной жизни.

Напомним, ранее в Государственную думу внесли закон о защите жителей, которые сообщили о коррупционных нарушениях. Государство обещает защищать таких людей от ущемления прав в течение двух лет с момента регистрации уведомления.

Каролина Фасхиева

Фото: Татар-информ

Новости партнеров