27.04.2024 03:21

USD

EUR

Казань

Минниханов: «Трудно из Москвы управлять такой огромной страной. У вас есть регионы»

Политика 17:36, 16.01.2018

Рустам Минниханов

Лидер Республики  призвал Минфин России пять лет не менять региональную налоговую политику

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на Гайдаровском форуме-2018 представил свое видение того, как должны развиваться отношения между федеральным центром и российскими регионами.

Минниханов призвал председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, в ближайшие пять лет не менять механизм регулирования полномочий между федеральным центром и регионами, в том числе налоговую политику, которая была выстроена между Москвой и регионами.

«Моя просьба - пять лет не трогайте ничего. Поставили - давайте поработаем. И я буду понимать, сколько доходов мы заработаем», – приводит пресс-служба президента РТ слова Минниханова.

Президент Татарстана напомнил, что в 2017 году изменилось федеральное законодательство. В результате теперь в федеральный бюджет передается 1% норматива зачисления налога на прибыль. По словам Минниханова, для регионов можно ввести систему поощрений за продуктивную работу.

Гайдаровский форум

«Понятно, у каждого свои интересы. На месте Антона Силуанова я бы так же сделал. Я тоже работал министром финансов Татарстана, поэтому понимаю его состояние», – сказал Минниханов.

Он отметил, что у субъектов федерации должна быть мотивация создавать новые рабочие места и повышать эффективность работы предприятий.

«Трудно из Москвы управлять такой огромной страной. У вас есть регионы. А если этот руководитель субъекта не подходит под задачи, меняйте его», – сказал президент РТ и попросил больше доверять региональным властям.

Выступление Рустама Минниханов можно посмотреть  с 63-й минуты на видео, опубликованном ниже.

Фото: пресс-служба президента РТ

Видео: RT

Новости партнеров