26.04.2024 18:04

USD

EUR

Казань

Жителям Казани показали, как сделать свой дом уютнее

Культура 10:18, 11.04.2018

дизайн склад

Создание домашнего уюта и внедрение нового дизайна стало центральной темой, объединившей сотни людей и дизайнеров в эти выходные

В минувшие выходные прошел первый в Казани моно-маркет по интерьеру и декору «Дизайн Склад / ДОМ» в Резиденции креативных индустрий «Штаб». Он собрал представителей интерьерного дизайна, начинающих дизайнеров и тех, кто хочет научиться самостоятельно декорировать свой дом.

На протяжении двух дней участники знакомились с казанскими компаниями, специализирующимися на декоре и интерьере, участвовали в мастер-классах, подбирали предметы интерьера и консультировались со специалистами.

Также участники прослушали лекции дизайнеров, что полностью их просветили в культуру организации интерьера и научили продвигать свои коллекции.

Начался маркет с лекции дизайнера интерьеров ИКЕА Ксении Маряниной, которая рассказала о том, как организовать пространство для хранения дома так, чтобы уместить все и даже больше.

Второй лекцией маркета с выступления Максима Бурова, руководителя отдела по работе с дизайнерами и архитекторами в самом крупном онлайн-медиа «INMYROOM» в России.

дизайн склад

Максим поделился с начинающими дизайнерами возможностью сотрудничать с компанией: «Дизайнеры и архитекторы могут зарегистрироваться на сайте компании, добавив при этом свое портфолио. Мы всегда готовы к сотрудничеству».

В этот же день посетители поговорили о проблемах современного промышленного дизайна в России с Петром Сафиуллиным, архитектором, дизайнером интерьеров (мебельный бренд Yaratam).

Главный вопрос встречи: «Как сделать так, чтобы у России была своя личная история промышленного дизайна?».

«Я сталкиваюсь в своей работе с различными сложностями, которые мне никто не помогает решить. Одна из главных проблем - деньги. Вторая проблема, не менее важная - образование. Если вы хотите научиться дизайну в России, то вам негде будет здесь учиться», - выделяет спикер.

Также дизайнер обсудил вопросы, связанные с рынком в России при выпуске своей продукции: «Как это делается? С кем это делается? Какая цена?». Он объясняет это тем, что российский рынок закрыт, его многие не понимают.

«Проблемы у нас не только в промышленной сфере, а в принципе в дизайне. Наши дизайнеры вторичны, постоянно мы идем за кем-то. Мы до сих пор не сформировали для себя внутренней идеи», - подытоживает Петр.

Во второй день маркета Дизайн Склад / ДОМ прошла встреча с Аленой Санаевой, дизайнером интерьеров из мира моды. Алена рассказала об основах дизайна: «Нужно задавать себе вопросы. «Что? Где? Когда? Кто? Почему?»».

Также спикер поделилась секретами самостоятельного создания интерьера: «Объединяйте разнородные предметы цветом. Иногда можно создать детали интерьера своими руками».

дизайн склад

Второй спикер завершающего дня - Ева Бергман, дизайнер, участник выставки Maison&Objet 2017. Тема ее лекции - «Создание авторских коллекций мебели и сантехники для российских производств».

Спикер поделилась особенностью работы с фабриками: «Важно прописать юридически все моменты в работе с производство. Если фабрика не берется реализовать предметы за свой счет, значит ей это не интересно, чего не должно быть».

Также Ева дала совет для начинающим дизайнеров: «Если вы только на старте карьеры, то вы можете начинать создавать коллекцию из двух-трех предметов и далее искать поддержку в наших союзах и ассоциациях, которые сейчас помогают развивать предметный дизайн».

Ева подняла вопрос о рекламе, выделив то, что производство непроходимо ре-кламировать, особенно в России: «Рекламируя производство, вы рекламируете себя».

Закончила программу лектория Елена Винокурова, основатель производства изделий из искусственного камня ДеАрт и основатель бизнес-школы «Клик». Спикер рассказала о главных принципах продвижения дизайнеров в Instagram.

Отмечает дизайнер важность контент-плана в продвижении: «В маркетинге считается, что понедельник и четверг - самые активные дни в Instagram. Аудитория потребляет охотнее разные рублики/темы в разные дни, то есть день недели важен».

Маркет «Дизайн Склад / ДОМ» прошел в резиденции креативных индустрий «Штаб» 7 и 8 апреля, собрав профессионалов в области интерьера и декора, начинающих дизайнеров и тех, кто хочет самостоятельно украсить свой дом или сделать ремонт.

Анастасия Михайлова

Фото: vk.com/kazanspace

Новости партнеров