27.04.2024 04:21

USD

EUR

Казань

В Горкинско-Ометьевском лесу Казани провели фестиваль раздельного сбора отходов

Общество 19:29, 21.05.2018

В мероприятии приняли участие более 300 казанцев

19 мая в рамках общероссийского проекта «Экодвор» в Горкинско-Ометьевском лесу состоялся фестиваль раздельного сбора отходов "Разделяй с нами". Главная цель мероприятия - объединить жителей для продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов и решения проблемы мусора в городе. В фестивале приняли участие более 300 жителей Казани.

Любой желающий мог принять участие в эколектории, в акции «Фримаркет», в конкурсе на поиск многоразовых альтернатив одноразовому, детской велогонке «Обгоняйка» от велосообщества «Негонки» и экоярмарке.

Также на празднике действовал пункт приема вторсырья, куда по итогам мероприятия было сдано в переработку 30 кг пластика, 100 кг макулатуры, 60 кг мелкой техники и 30 кг батареек.

Этой весной и летом в Казани пройдут еще несколько дворовых праздников «Экодвор», организованных жителями города. Сообщения о датах и месте их проведения будут появляться в группе проекта:https://vk.com/ecodvor_kzn

С апреля 2017 года в России состоялось более 110 праздников «Экодвор» в 43-х населенных пунктах 20 регионов, в которых приняли участие 12 тыс. человек, в переработку сдано более 18 тонн вторсырья.

Присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические материалы может любой желающий. На сегодняшний день жители 12 дворов, где уже прошли праздники, добились установки стационарных контейнеров для вторсырья.

Новости партнеров