26.04.2024 13:51

USD

EUR

Казань

В одном из казанских гипермаркетов обнаружен калифорнийский трипс

Экология, природа и окружающая среда 16:34, 15.08.2018

Он является опаснейшим вредителем растений

калифорнийский трипс

Насекомое было обнаружено в казанском магазине Castorama. При проверке 260 горшечных хризантем импортного происхождения сотрудниками Россельхознадзора был выявлен  паразит - цветочный трипс, который является опаснейшим вредителем растений.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс один из опаснейших вредителей цветов. Он практически всеяден и питается цветами, деревьями, тепличными и декоративными растениями. Кроме того, он также является переносчиком многих заболеваний, представляющих серьезную опасность для людей. Обнаружить и распознать насекомое из-за небольших размеров не просто. Западный цветочный трипс потенциально опасен для всех объектов закрытого грунта России: тепличных хозяйств, ботанических оранжерей и комнатных растений.

Лабораторная экспертиза показала, что из 260 хризантем, отправленных на проверку, 12 образцов заражено  опасным вредителем.  Цветы, в которых обнаружили паразита, предписано уничтожить под присмотром специалистов – это один из самых эффективных методов борьбы с вредителем, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РТ.

Фото: vk.com

Новости партнеров