26.04.2024 17:19

USD

EUR

Казань

В это воскресенье в Татарстане пройдет Референдум по самообложению

Общество 10:45, 12.11.2018

Местные жители определят проблемы, на которые необходимо выделить дополнительные деньги

Похожее изображение

В это воскресенье, 18 ноября, в Татарстане пройдет референдум по самообложению. Жители 43 районов республики голосованием определят проблемы, на решение которых необходимо выделить дополнительные деньги.

Предложения о том, что можно улучшить в том или ином районе, формируются на сельских сходах, собраниях, встречах рабочих коллективов предприятий. В бюллетени уже ставится конкретный вопрос: «Согласны ли вы ввести самообложение в 2018 году в сумме ХХХ рублей с каждого совершеннолетнего для…». Местный житель может выбрать два варианта ответа: «да» или «нет».

На что именно жители собирают деньги по конкретному сельскому поселению или муниципалитету, можно узнать на сайте Центризбиркома РТ.  Например, в Лаишево в этом году ставят вопрос о благоустройстве города и деревни Старая Пристань. Жители Арска будут решать, стоит ли тратить деньги на  замену светильников уличного освещения или на устройство пожарных гидрантов в городе.

Референдум в Татарстане проводится раз в год. Голосование назначается на третье воскресенье ноября. Итоги подводятся в течение 15 дней. А до 1 февраля следующего года местные власти должны отчитаться перед людьми, на что были потрачены их деньги и финансы из бюджета Татарстана.

По мнению кандидата политических наук КФУ Виктора Сидорова, причина, по которой жители участвуют в референдуме, - это прозрачность процедуры. Люди видят, как и куда тратятся собранные ими деньги.

Если в с 2013 году татарстанцы собрали 3,7 млн рублей, в 2017-м местные жители скинулись в общей сложности на 203,5 млн рублей, уточняет Kazanfirst.

Фото: vzglyad.az

Новости партнеров