28.04.2024 20:17

USD

EUR

Казань

Особенности стиля loft в интерьере малогабаритной квартиры

Полезное 09:38, 14.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/4743.jpg" class="img_top_news" alt="

Вам нравятся смелые дизайнерские решения в интерьере? На этот вопрос практически каждый ответит утвердительно. Но тогда почему в большинстве квартир такое скучное оформление? Ремонты, выдержанные в понятном для всех стиле «евро», уже порядком поднадоели. Паркет или ламинат, обои или покраска, межкомнатные двери и качественная мебель – как бы вы не старались проявить индивидуальность, все получается однотипно и привычно. Можно, конечно, возразить: в малогабаритной квартире негде разгуляться фантазии. Но хороший дизайнер хитро улыбнется и предложит вам миллион оригинальных идей. Рушим стены, расширяем пространство и да здравствует loft в интерьере!

«Богемный» индустриализм

За границей стиль «лофт» уже давно стал привычным. Вы ведь не раз уже слышали такое название, как «квартира-студия». Думаете, она обязательно должна быть большой и просторной? Отнюдь. В таких помещениях живут художники, писатели, творческая свободная молодежь – люди, которые отличаются большой фантазией и не такими уж высокими заработками. Несколько квадратных метров без стен и перегородок способны вместить в себя и кухню, и ванную комнату, и гостиную – это выгодно, экономно и креативно.

Общие особенности стиля лофт:
•большие окна и высокие потолки;
•навесные балки, открытые трубы и провода;
•сочетание разных материалов и фактур;
•отсутствие перегородок и стен.
Для маленьких квартир есть свои правила:

•Избегайте слишком массивных конструкций. Если вопрос стоит ребром: экономия пространства или стильная деталь интерьера, всегда выбирайте первое. Откажитесь от больших светильников в пользу маленьких ламп по периметру потолка.
•Отдайте предпочтение светлым оттенкам. Комбинируя разные покрытия, темным делайте пол. Лучше использовать натуральные покрытия.
•Деревянные балки, которые являются «изюминкой» стиля лофт, лучше размещать по кругу. Если в центре они будут сходиться, немного сужаясь, комната визуально расширится.
•Все настенные украшения и плакаты вешайте повыше – это зрительно вытягивает стены.
Добавьте в квартиру света. Если бюджет позволяет, можно поставить новые окна во всю стену. Не вешайте на них шторы и тюли, а используйте жалюзи. В малогабаритном помещении очень сложно зонировать пространство. Для того чтобы отделить одну функциональную область от другой, можно поставить раздвижные полупрозрачные или стеклянные перегородки, не достающие до потолка. Ограничить кухонное пространство позволит небольшая барная стойка, которая послужит в роли стола.

Новости партнеров