27.04.2024 06:58

USD

EUR

Казань

Студенты Казани пожаловались Минниханову на дорогой проезд

Общество 15:42, 15.01.2019

Пока под инициативой подписались 518 человек

Студенты Казанских вузов создали петицию, адресованную президенту РТ Рустаму Минниханову. В ней они просят ввести в Татарстане студенческий проездной.

–Раньше в Казани существовал выгодный тариф на общественном транспорте. И хотя 50 поездок за 750 р на один вид транспорта было не всегда достаточно. Это позволяло существенно экономить на проезде. Сегодня этот тариф в процессе отмены и мы уже предвидим, как вся наша и без того скромная стипендия будет уходит на проезд, - пишут студенты. 

Активисты в обращении отмечают, что студенческий проездной есть в Москве, Санкт-Петербурге, Омске , Самаре и многих других крупных городах нашей страны.

— Казань часто называют столицей студенчества, однако возможности пользоваться общественным транспортом на льготных условиях у студентов Казани нет. Нет такой возможности и у студентов Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и других городов нашей республики, - говорится в петиции.

По словам авторов, появление безлимитного проездного будет способствовать привлекательности республики для учащихся из других городов и даже стран.

Ранее портал Казань24 сообщал, что в столице республики повысится стоимость проезда в общественном транспорте по «транспортным картам». Кроме того, в городе будут введены безлимитные проездные. Карта на все виды городского транспорта подорожает до 2,5 тысяч рублей.

Новости партнеров