19.03.2024 09:43

USD

EUR

Казань

В Татарстане будет создан еще один фонд помощи дольщикам

Строительство 19:43, 21.08.2019

С такой инициативой выступает Правительство республики

Правительство Татарстана создаст дополнительный Фонд защиты прав участников долевого строительства. Таким образом, в республике будет два фонда по работе с дольщиками. Второй фонд планируют открыть в октябре — ноябре, заявил 17 августа на встрече с дольщиками первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

Фонд будет находиться под контролем АО «ДОМ.РФ» и иметь строго ограниченную компетенцию — выполнение функций застройщика проблемных объектов за счет средств бюджета РФ и РТ. Совершение иных сделок под запретом. Его основная задача -

исполнение обязательств перед дольщиками путем передачи прав и обязанностей бывшего застройщика Фонду. При этом застройщик должен быть признан банкротом, и в отношении него должно быть открыто конкурсное производство. Таким образом, Фонд РТ станет новым застройщиком, достроит дом и передаст дольщикам ключи от квартир.

В полномочия Фонда будет входить завершение строительства как многоквартирных домов, так и объектов инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктуры с последующей передачей в государственную или муниципальную собственность.

Финансирование строительства домов будет осуществляться через средства федерального бюджета с учетом софинансирования республики. Средства федерального и регионального бюджетов будут поступать в федеральный «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее — Федеральный Фонд), а далее распределяться среди региональных фондов. В этом году принято решение о докапитализации Федерального Фонда на 16 млрд рублей.

В случае принятия решения о нецелесообразности финансирования проблемного объекта, Федеральный фонд выдавать компенсации по рыночной стоимости.

При этом в Татарстане уже действует Республиканский фонд поддержки дольщиков, который участвует в финансировании строительства путем предоставления земельных участков, переданных для целей решения проблемы обманутых дольщиков.

Таким образом, в Татарстане планируют использовать два альтернативных механизма финансирования строительства проблемных объектов — через предоставление земельных участков и внебюджетных средств и через бюджетные средства.

Новости партнеров