26.04.2024 15:45

USD

EUR

Казань

Как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты

Экономика и бизнес 15:57, 01.10.2019

Вы купили невозвратные билеты на самолет, но в последний момент у ребенка поднялась температура или авиакомпания перенесла вылет на другой день.

Мало кто знает, но в подобных ситуациях деньги перечисляют даже за невозвратные билеты. Онлайн-журнал по финансовой грамотности Life.Profit выяснил, по каких причинам вам обязаны сделать возврат, и что для этого нужно.

В статье речь идет только о билетах на регулярные рейсы российских авиакомпаний, зарубежные перевозчики работают по другим правилам.

Когда деньги возвращают полностью

  • Деньги за билеты возвращают полностью, если ваш отказ — вынужденный. Так происходит, когда авиакомпания не выполнила как следует свои обязательства или у вас возникли личные проблемы. Вот в каких случаях вернут всю сумму.
  • Ваш рейс задержали, отменили или самолет улетел раньше времени.
  • Авиакомпания изменила маршрут. Например, вы покупали билет на прямой рейс, а полетите с пересадкой.
  • Вам не предоставили место на рейсе.
  • Вы опоздали на самолет из-за долгого досмотра в аэропорту, но у вас не нашли ничего запрещенного.
  • Вам не обеспечили пересадку. Например, вы опоздали на второй рейс из-за задержки первого.
  • В вашем билете сделали ошибку. Например, неправильно указали фамилию или номер паспорта.
  • Вы заболели, и врач не рекомендует вам лететь.
  • Умер или заболел близкий родственник, с которым вы собирались лететь вместе. Близкие родственники — это супруги, родители, дети, бабушки, дедушки и внуки. Причем к ним относят усыновителей и приемных детей, а также братьев и сестер, у которых только один общий родитель.
  • Если вы оказались в одной из перечисленных ситуаций, то можете вернуть деньги. Рассказываем, как это сделать.

Шаг 1. Сообщите продавцу билетов, что не полетите

Самый простой способ — позвонить в службу поддержки. Это нужно сделать до того, как завершится регистрация на рейс. После ее окончания вам не смогут помочь.

Обращайтесь в ту организацию, где покупали билет. Если приобрели его на сайте авиакомпании, то звоните в авиакомпанию. Если покупали у посредника, например, в авиакассе или на сайте онлайн-агрегатора, то обращайтесь к нему.

Звоните в tutu.ru, если купили билет на их сайте.

Шаг 2. Узнайте, как оформить документы

Закон не регламентирует четко процедуру возврата. Поэтому она немного отличается у разных авиакомпаний и агрегаторов.

Одним достаточно копий документов, отправленных по электронной почте, другие попросят заверить бумаги у нотариуса и прислать заказным письмом. Чтобы узнать, как вам поступить, позвоните на горячую линию или прочитайте правила возврата на сайте. На сайте «Уральских авиалиний» написано, как оформить возврат по болезни.

Шаг 3. Подготовьте подтверждающие документы

Список документов зависит от того, по какой причине вы не можете лететь.

Личные проблемы. Чтобы подтвердить болезнь, потребуется справка от врача. В ней должны быть название клиники и ее реквизиты, печать учреждения, фамилия, должность, подпись и печать врача, подпись и печать заведующего отделением или главного врача, дата выдачи.

Еще в документе указывают сроки болезни и пишут, что в эти даты вам не рекомендован перелет. Если же вы заболели за границей, то справку нужно перевести на русский и заверить у нотариуса.

Справку можно заменить больничным листом. Некоторые перевозчики просят заверить его у нотариуса или представителя авиакомпании.

Если заболел родственник, с которым вы собирались лететь вместе, то помимо справки от врача потребуется документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о рождении или о браке. В случае если родственник умер, то готовьте копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий родство.

Авиакомпания не выполнила обязательства. Если вы узнали об изменениях на рейсе уже в аэропорту, обратитесь к представителю авиакомпании. Он поставит в билете или посадочном талоне отметку или выдаст справку. Например, об отмене рейса, задержке или изменении маршрута.

Шаг 4. Отправьте заявление и документы

Составьте заявление о возврате денег. В нем указывают личные данные, причину отказа от перелета, дату и номер рейса, реквизиты банковского счета.

На сайте некоторых компаний есть электронный шаблон заявления: вы заполняете поля и прикладываете сканированные копии документов. Но, возможно, вас попросят отправить бумаги заказным письмом. На сайте bilet. aero принимают заявления в электронном виде.

Шаг 5. Ждите возврата денег

Позвоните в компанию и убедитесь, что ваше обращение получили, а все документы оформлены верно. Заодно уточните, когда ждать деньги. В законе не указан точный срок возврата, но обычно их перечисляют в течение двух месяцев.

Новости партнеров