26.04.2024 04:09

USD

EUR

Казань

Минсельхозпрод Татарстана рассказал аграриям – где искать семена для посева

Экономика и бизнес 14:57, 23.11.2019

В ведомстве считают – лучше всего для этого подходит работа через информационную платформу «АгроСемЭксперт»

Информационная платформа АгроСемЭксперт позволяет аграриям оперативно находить необходимые для посева сорта семян. Об этом сообщает Минсельхозпрод РТ. Платформа разработана Россельхозцентром Татарстана и оптимизирована для пользования со смартфонов и планшетов. АгроСемЭксперт дает возможность круглосуточного доступа к сведениям о качестве семян в районе и республике, облегчает поиск необходимых семян и контактов продавцов, а также помогает контролировать ход засыпки и проверки семенного фонда.

⠀ Программа также позволяет анализировать данные, что значительно облегчает сбор и обработку информации о семенах. В системе есть быстрый поиск сортов растений, включенных в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», который позволяет узнать год включения и регион допуска интересующего сорта.

⠀ Напомним, активное внедрение инновационных технологий в области растениеводства Россельхозцентром Татарстана началось в 2014 году. Одним из первых шагов стало предоставление услуги по оповещению сельхозтоваропроизводителей в форме сигнализационных СМС-сообщений. Благодаря этому руководители и агрономы хозяйств получают информацию с полей и могут своевременно провести защитные мероприятия на посевах с/х культур против вредных объектов и сохранить урожай. Ежегодно увеличивается количество отправленных сообщений и абонентов. Хозяйствам, у которых посевная площадь более 500 гектаров – эта услуга предоставляется бесплатно. В настоящее время она пользуется большой популярностью и число абонентов составляет более 700.

⠀ Также с 2018 года активно работает группа в WhatsApp «РСЦ–консультант» для оперативной помощи на полях аграриям республики. Для того, чтобы вступить в группу сельхозпроизводителю или агроному нужно просто пройти по ссылке: https://chat.whatsapp.com/B4jisxri8YgGXNpOa1N85d.

Новости партнеров