26.04.2024 17:56

USD

EUR

Казань

В Татарстане опровергли очередной фейк о коронавирусе

Блоги и соцсети 19:44, 07.05.2020

В соцсетях распространяли информацию о якобы завышении числа смертей от инфекции

Оперативный штаб Татарстана опроверг очередной фейк о ситуации с коронавирусом в Татарстане. В социальных сетях распространяли ложные сообщения о том, что якобы в республике родственникам умерших в больницах предлагают деньги. И делают это для того, чтобы записать покойного как скончавшегося от коронавируса. Как заявляет автор фейка, так медучреждения наращивают статистику для премии. В оперштабе подчеркнули, что чаще всего такие сообщения оставляют анонимные пользователи, и, как правило, узнают об этом из «осведомлённых источников».

 «К сожалению, особо доверчивые граждане, очевидно обеспокоенные происходящим, под этим влиянием «помогают» в распространении этой ложной информации. Распространение подобной ложной информации не просто вводит в заблуждение жителей республики, а ставит под удар тяжелый труд многотысячной армии наших врачей, самоотверженно борющихся за жизнь и здоровье татарстанцев в это непростое время. При этом рискуя собственным здоровьем», — заявила руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

Она отметила, что вся статистика по случаям заражения коронавирусом в Татарстане ведется исключительно на основе результатов лабораторных исследований. А причина смерти устанавливается только на основе экспертизы. Каждый случай на особом контроле.

Новости партнеров