26.04.2024 19:07

USD

EUR

Казань

Медик из Казани рассказал о нескольких смертях от коронавируса

Медицина 15:59, 25.06.2020

На своей странице в соцсетях он отметил, что ковид «просто так не уйдет»

Заведующий отделением педиатрии казанской детской больницы №1 Ильдус Лутфуллин, на своей странице в Instagram опубликовал пост, где выразил свое мнение по поводу «ухода коронавируса».

Специалист подчеркнул, что точный ответ могут только «санэпид службы и статистика». Но, исходя из собственного мнения, медик отметил, что коронавирус не уходит. Сейчас Лутфуллин работает в «ковидном» госпитале и считает, что статистика заражения коронавирусом в Татарстане не снижается. По словам врача, количество заболевающих детей остается прежним.

«Все устали, ковид набил оскомину. Но как бы кому-то не хотелось, есть объективная реальность! Есть биология этого вируса, его генетика, которая говорит – так просто я не уйду», - пишет врач в соцсетях.

В связи с этим, педиатр считает, что нужно соблюдать социальную дистанцию, не находиться в местах массового скопления людей, обрабатывать руки, носить «нормальные и правильно надетые» маски, не трогать лицо и глаза, а также не ходить на работу при признаках ОРВИ.

Кроме того, специалист рассказал о смерти врача-педиатра Муслюмовской ЦРБ Нассера Гассана Назима. Заражены  также его супруга и четверо детей, пишет Лутфуллин. Также, утверждает Лутфуллин, «с подтвержденным при жизни ковидом» умер в больнице 71-летний дядя его коллеги. А несколько дней назад от пневмонии скончалась мать подростка, который лечится от коронавируса в казанской детской больнице №1. При этом, по словам Лутфуллина, посмертных диагнозов умерших он не знает.

Минздрав Татарстана уже подтвердил смерть Нассера Гассана Назима. Ему было 49 лет. В 1998 году он окончил Казанский ГМУ. С 2003 года работал врачом-педиатром и неонатологом в Муслюмовской ЦРБ, с 2015-го в течение года трудился в Камско-Устьинском районе, затем вернулся на прежнее место работы, - сообщили в пресс-службе ведомства. Там же уточнили, что причина смерти будет известна по результатам патолого-анатомической экспертизы. Сейчас ведется расследование. Предположительно доктор умер от коронавируса.

Новости партнеров