26.04.2024 15:04

USD

EUR

Казань

ТОП-10 госслужащих и чиновников Татарстана в Инстаграм

Полезное 10:38, 18.05.2016

Редакция Казань24 попыталась заглянуть за фотографии яркого Инстаграма, чтобы понять, что за люди наши чиновники и госслужащие республики

Рустам Минниханов, президент Татарстана

Задаваясь вопросом, в чем секрет популярности аккаунта президента республики (количество его подписчиков уже перевалило за 142 тысячи!), находим ответ в природном любопытстве и мобильности. Вот он на уличном мероприятии, вот закулисье форума промышленников, вот сценка с фонтаном из парка. Кроме того, как президент Татарстана, он всегда в гуще событий. Как человек он словно не пресыщается повторениями официальных встреч и многочисленных мероприятий, а по-прежнему в хорошей форме и, что называется, голоден до каждого проявления жизни.

Фарид Мухаметшин, председатель Государственного совета РТ

Особенность Инстаграм-аккаунта Мухаметшина лежит в контакте с людьми. Мы бы даже присудили классику законодателей РТ хэштег #вместеслюдьми. Вот герой среди ветеранов, вот он на выставке, вот среди молодежи. Наблюдается тенденция окружать себя детьми. И, кстати, информация для семьи: Инстаграм свидетельствует, что Фарид Мухаметшин слишком много времени проводит в помещениях, поэтому при каждом удобном случае – рекомендуем на воздух, чаще на воздух!

Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Татарстана—министр информатизации и связи Республики

Фишка министра информатизации – масштабные проекты. В фотографиях могут быть архитектура, дипломы, люди, ИТ-проекты, - неважно. Важно, чтобы фото оставляло впечатление масштабности. Министр смотрит на окружающих несколько сверху, впрочем, видно, что без осуждения. Так и мы представили себе Романа Шайхутдинова в субботнем халате, тапочках на босы ноги, пересматривающего на ИТ-диване коллекцию Бондианы, в частности, фильм «И целого мира мало». И все-таки от личности такого масштаба и роста хочется видеть еще больше фото и подписчиков.

Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорту Татарстана

Особенностью Инстаграма Леонова является сам Леонов. Словно не министр в гуще молодежно-спортивных событий, а события - вокруг министра. И он остается самым важным звеном происходящего, мы бы даже сказали – красуется собой! Вот он говорит по телефону (бедный собеседник не в курсе, что главное не разговор, а позирование на камеру). Вот он художественно удерживает стойку микрофона за осиную талию (снять то успели?!), вот он с девушками, которые, как ни странно, не мешают Леонову быть на фото красиво самодостаточным (Спасибо, девушки, кто следующий?). Это как спорт, все бегут до финиша, а кто-то до пьедестала, на фоне которого можно сфотографироваться. Интересно, сколько камер смартфонов не смогли выдержать этот ослепляющий блеск, исходящий от персоны Инста-министра?!

Адель Вафин, министр здравоохранения республики

Вот чей аккаунт можно бы полистать Ф.Мухаметшину… Как настоящий врач, министр здравоохранения больше других бывает на улицах. Конечно, и у него случаются утомительные заседания, но сразу видно, что человек рассматривает их как временную отлучку от настоящей жизни, бурлящей на улице и вентилирующей легкие. Особенностью аккаунта мы бы также назвали увлеченность экспертностью и авторитетностью. Доктор также имеет склонность к военному делу, конкретно, боевым кораблям. Возможно, в жизни не хватает острых ощущений: на фото, если башни - то длинные. Если блюда - то острые. Или что-то, что можно резать.

Раис Минниханов, глава муниципального образования "Сабинский муниципальный район"

Главные темы Инстаграма брата президента РТ: любовь к животным, родному краю, семье. В остальном всё, что достойно соревновательности: автогонки, бизнес. Словно жизнь состоит из двух принципиальных целей: завоевать мир и принести домой в качестве трофея. Зато Раиса Минниханова благодаря соцсетям можно назвать самым открытым главой района в Татарстане – у него больше 8 тысяч подписчиков в Инста и больше 1000 фотографий!!!

Эдуард Хайруллин, руководитель Пресс-службы Президента Татарстана

Пресс-секретарь президента РТ обладает удивительной чуйкой сочетать несочетаемое: высокую политику и колорит обыденной жизни. В Инстаграме портреты первых лиц, фото из поездок президента могут соседствовать с колоритными пейзажами, мечетями и куполями церквей, уличными кошками и собаками. По-прежнему не понимаем как, но, надо признать, получается это с большим художественным вкусом.

Дамир Фаттахов, первый зам.руководителя Исполнительного комитета г.Казани

У Дамира Фаттахова Инстаграм человека, который умеет слушать. Вы не ослышались, именно слушать. Редкое сочетание яркости кадров, массовости зрелищ, тональности общения с людьми «а ля Фарид Мухаметшин в молодости». При этом нет зацикленности на себе, одна фотография себя на 7-10 сюжетных. Отметим также разнообразие тем и интересов в жизни. Заметны и масштабы собеседников: здесь может быть мэр или ветеран, популярный российский артист или обычный человек - всё смотрится естественно и органично.

Айрат Хайруллин, глава Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района

Визуально аккаунт Айрата Хайруллина можно описать двумя словами: молодой и простой. В сущности, есть еще более емкое определение - «свой в доску». Судя по фото, глава Альметьевского района одинаково нравится разным категориям граждан: старикам, которым он отдает дань уважения, и молодежи, из рядов которой его призвали во власть, и старшим товарищам по госслужбе (за то, что не стесняется учиться у более опытных). А вообще, глава выглядит уверенно и внушает оптимизм. Лайк нашего признания.

Фарид Мифтахов, гендиректор ООО "Булгар Синтез". Избирался депутатом Госcовета Республики Татарстан четвертого созыва

Инстаграм экс-депутата и председателя Казанского отделения Всемирного конгресса татар показывает нам, его подписчикам, что он любитель коллективных фото. Там, где людей на фото меньше пяти, Мифтахов уже улыбается осторожно, как будто чувствует подвох. Исключение в съемках сделано только для Жириновского. Но всем известно, что это целая партия, а не человек. Принимая во внимание такую особенность Инстаграма, рекомендовали бы добавить в друзья Мифтахову Леонова, тогда за обоих станет спокойнее.

ВНЕ РЕЙТИНГА

Линар Якупов, советник премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами

У Линара Якупова, если судить по Инстаграму, самая интересная работа из всех. На фото, в основном, путешествия – по работе ли, в отпуске ли. Ездит по миру он часто, и в разные страны. Восточная стилистика, мечети, набережные. Если кому-то из чиновников не хватает воздуха, у Якупова его в избытке. Есть одно НО. Линар Якупов, можно сказать, живет в самолетах. Поэтому когда он стоит на своей даче, или ходит по родной земле, или жарит шашлык, от этого прям мурашки по спине. Ну или муравьи... И как то по-особенному трогательно начинаешь любить Родину.

Тимур Нагуманов, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей

Инстаграм Тимура Нагуманова делится на два ярко выраженных блока: назовем их «проблемы» и «пути решения». Соответственно, и представлены фотографии предпринимателей, как правило, с микрофоном, судя по напряженным лицам, задающих Тимуру какие-то острые вопросы. Второй блок - фото президента, который готов и может помочь эти проблемы решить. В остальном, Нагуманову не чуждо всё человеческое: птицы, спорт, Сабантуй.

Андрей Кузьмин, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Видно, что гендиректор «Татмедиа» и ещё недавно – пресс-секретарь президента - в Инстраграм совсем недавно. Как показывают фото, пока успел только несколько раз обойти здание «Издательства», пообщаться с несколькими симпатичными сотрудницами внутри и сфотографироваться с ветераном на 9 мая. Еще был футбольный матч с «Рубином», на который смотреть не хотелось. И пейзаж с Чашей, которая видна из окна коридора. Собственно, впечатлений не густо, поэтому подписчики пока отдыхают, а Кузьмин, видимо, набирается мыслей, что бы ещё выложить в Сеть.

Итоговый рейтинг портала Казань24 выглядит так.

ТОП-10 госслужащих и чиновников Татарстана в Инстаграм 1) Рустам Минниханов, глава республики (6514 записей, 142000 подписчиков, 21 подписка) 2) Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (1338 записей, 15100 подписчиков, 531 подписки) 3) Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан (331 запись, 11 600 подписчиков, 19 подписок) 4) Дамир Фаттахов, первый зам.руководителя Исполнительного комитета г.Казани (766 записей, 10500 подписчиков, 384 подписки) 5) Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района (816 записей, 9 425 подписчиков, 542 подписки) 6) Раис Минниханов, глава муниципального образования "Сабинский муниципальный район" (1088 записей, 8141 подписчик, 18 подписок) 7) Адель Вафин, министр здравоохранения РТ (728 записей, 7346 подписчиков, 37 подписок) 8) Эдуард Хайруллин, руководитель Пресс-службы Президента Республики Татарстан (633 записей, 5846 подписчиков, 737 подписки) 9) Фарид Мифтахов, генеральный директор ООО "Булгар Синтез". Избирался депутатом Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва (1764 записи, 5518 подписчиков, 2253 подписок) 10) Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра РТ—министр информатизации и связи Республики Татарстан (590 записей, 4578 подписчиков, 271 подписка)

Среди тех, кто не вошел в ТОП-10

Линар Якупов, советник премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами (3175 записей, 2748 подписчиков, 124 подписки) • Тимур Нагуманов, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей (230 записей, 1543 подписчиков, 60 подписок) • Андрей Кузьмин, генеральный директор ОАО «Татмедиа» (47 записей, 342 подписчика, 89 подписок)

Владимир Сыченков, Сергей Магданов

Новости партнеров