26.04.2024 09:01

USD

EUR

Казань

ФСБ пресекло работу террористических ячеек в 2 регионах страны

13:35, 03.04.2020

Они действовали на юге России и в Западной Сибири

ФСБ России выявила и пресекла деятельность на территории Ставропольского края законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В ее состав входили житель края и выходец из Дагестана. Они планировали нападения на сотрудников полиции и совершение терактов на объектах массового пребывания граждан.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в Нефтекумске был задержан один из преступников, второй оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

На месте происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые бандиты покупали для сбора самодельного взрывного устройства, а также оружие и запрещенная экстремистская литература.

Также совместно с МВД России в г. Лянторе Ханты-Мансийского автономного округа задержаны члены ячейки международной террористической организации «Имарат Кавказ» (запрещена в РФ). Она состояла из трех местных жителей, подготовивших террористический акт в одном из торговых объектов города.

У них обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления СВУ, оружие и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел, сообщили в пресс-службе ФСБ России.

Новости партнеров