26.04.2024 04:23

USD

EUR

Казань

Няню, обвиняемую в убийстве ребёнка в Москве, вероятно, будут лечить в Казани

Происшествия 12:09, 25.11.2016

О том, что уроженку Узбекистана скорее всего повезут на лечение в Татарстан, заявил руководитель психологической лаборатории Московского Областного Центра Социальной и судебной психиатрии

Няня убийца москва

Гюльчехру Бобокулову, обезглавившую малолетнего ребенка в феврале этого года в столице и после около часа разгуливавшую с его головой по улице, скорее всего, направят на лечение в Казань, заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Виктор Гульдан, руководитель психологической лаборатории Московского Областного Центра Социальной и судебной психиатрии, доктор психологических наук.

"Насколько мне известно, она была признана невменяемой, неспособной осознавать фактический характер общественной опасности своих действий и руководить ими с диагнозом "Шизофрения" и направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа с инстенсивным наблюдением. Скорее всего, это будет Казань", заявил Виктор Гульдан.

Специалист рассказал, что лечение женщины займёт большой срок - вероятно, несколько лет. По его словам, срок принудительного лечения, которое назначили Гюльчехре Бобокуловой, будет определен исключительно исходя из состояния больной. "У меня есть ощущение, что её могли использовать", заявил он, отвечая на вопрос о состоянии женщины, и рассказав о случаях транспортировки наркотиков из Средней Азии с помощью душевнобольных людей.

ВИДЕО задержания Гюльчерхы Бобокуловой (18+)

Гюльчехру Бобокулову признали виновной в убийстве малолетнего, уничтожении имущества путем поджога и заведомо ложном сообщении о взрыве. Суд признал, что она совершила преступление «в состоянии невменяемости» и отправил женщину на лечение.

Ранее правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что лечение она неоднократно проходила и на родине.

По версии следствия, утром 29 февраля в Москве Бобокулова убила четырехлетнюю девочку, которая была ее воспитанницей. После этого она подожгла квартиру своих работодателей и ушла. Женщину задержали около станции метро «Октябрьское поле». В это время она держала в руках голову ребенка, называла себя террористкой и угрожала устроить взрыв.

  Фото: youtube.com

Новости партнеров