19.04.2024 06:45

USD

EUR

Казань

ГЖД проведёт внеплановый инструктаж дежурных после трагедии в Покрове

Происшествия 14:47, 09.10.2017

переезд жд путей

Кроме того, в этом году на нескольких переездах в Татарстане установят камеры видеонаблюдения, сообщили "Казань24" в Казанском отделении Горьковской железной дороги

 

Дежурные по железнодорожным переездам в Татарстане и других регионах, относящихся к ведению Казанского отделения Горьковской железной дороги (Марий Эл, Чувашия), в ближайшее время пройдут внеплановый инструктаж.  Его решили провести после ЧП во Владимирской области, где в пятницу ночью поезд врезался в заглохший на переезде автобус с узбекскими рабочими – погибли 17 человек. В Татарстане дежурные, контролирующие движение автомобилей через железную дорогу, сегодня работают на 10 переездах из действующих 81.

Кроме того, в этом году в Татарстане несколько переездов оборудуют системами фото- и видео-фиксации нарушений ПДД. Как сообщили корреспонденту "Казань24" в пресс-службе ГЖД, до конца года они появятся на 7 участках: 4 км пути участка Казань – Юдино, 6 км участка Казань – Юдино, 75 км перегона Куланга – Ключи, 764 км перегона Зеленый Дол – Васильево, 831 км перегона Бирюли – Куркачи, 849 км Арск – Куркачи, 7 км участка Зеленый Дол – Волжск. Уже оборудованы системами видеонаблюдения переезды на 800 км возле станции Дербышки и 820 км возле станции Высокая Гора.

С начала года на железнодорожных переездах в республике произошло 4 аварии. Зафиксировано больше 250 случаев с нарушением правил дорожного движения.

Напомним, в пятницу во Владимирской области случилась трагедия: на переезде в городе Покров поезд сообщением Санкт-Петербург-Нижний Новгород врезался в заглохший на путях автобус Мерседес. Внутри автобуса находились рабочие, ехавшие из южного Казахстана (преимущественно узбеки) в Москву на заработки. По некоторым данным, водитель объезжал пост ДПС по районным дорогам, и на переезде у него заглох двигатель. Некоторое время водитель с несколькими пассажирами безуспешно пытались вытолкать автобус, но увидев приближающийся поезд разбежались. Машинист применил экстренное торможение, однако тормозной путь составил больше 700 метров - локомотив всё-таки въехал в пассажирский автобус. В результате погибло 17 человек - в основном спавших в салоне. Сейчас выясняют все обстоятельства этого происшествия, проверяют действия водителя, локомотивной бригады, а также дежурного по переезду.

дтп владимир покров переезд

РЕКОМЕНДАЦИИ РЖД на случай остановки автомобиля на переезде:

В первую очередь, пассажирам необходимо покинуть транспортное средство. Следует помнить, что тормозной путь в зависимости от массы и скорости поезда составляет от 700 до 1000 метров.

Согласно ПДД при вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен: • при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда; • оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги; • при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью — с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

Фото: МЧС Владимирской области, youtube.com

Новости партнеров