27.04.2024 00:06

USD

EUR

Казань

Казанцы требуют предупреждать пользователей соцсетей об опасности прямых трансляций за рулём

Блоги и соцсети 22:50, 24.03.2017

Петицию с предложением ввести обязательные предупреждения перед началом трансляций разместили на одном из популярных сайтов по сбору подписей

Видеозапись с последствиями ДТП, в котором девушка, ведущая прямую трансляцию во "Вконтакте", не справилась с управлением и влетела на своём Матизе в автобус ПАЗ, взбудоражила тысячи казанцев и жителей Татарстана. Обеспокоенные негативными последствиями виртуальной жизни горожане создали петицию на сайте Change.org. В ней авторы отмечают, что происшествие по вине 22-летней девушки вновь доказывает, что социальная сеть – это такой же элемент отвлечения внимания как разговор по телефону или общение по смс за рулём.

Казанцы задаются вопросом, раз мы ежедневно видим множество предупреждений в рекламе вроде «энергетические напитки могут плохо влиять на сердце», «курение вызывает рак легких», «алкоголь вредит вашему здоровью», не пора ли ввести такие же предупреждения перед включением прямых трансляций каждого пользователя социальных сетей? Тем более, что возможность таких трансляций сейчас есть чуть ли не в каждой из них.

Авторы петиции эмоционально требуют ввести определённые ограничения:

"От лица автомобилистов, пешеходов и просто неравнодушных людей: ТРЕБУЕМ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ PERISCOPE, ВКОНТАКТЕ, INSTAGRAMM И FACEBOOK ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ НАДПИСЕЙ ПРИ ЗАПУСКЕ LIVE-РЕЖИМА ОБ ОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА ВО ВРЕМЯ ВОЖДЕНИЯ!"  

На данный момент петиция собрала около 200 подписей.

Напомним, страшное ДТП произошло в Зеленодольском районе республики накануне утром. 22-летняя девушка ехала за рулём своего Дэу Матиз серого цвета и одновременно вела прямую трансляцию в своём аккаунте в социальной сети "Вконтакте". Она отвлекалась на общение с друзьями и в какой-то момент потеряла управление автомобилем.

В результате около 10:20 машину повело на обочину, девушка пыталась выправить положение и вернуться на асфальт, но Матиз повело уже в другую сторону - на встречную полосу, по которой ехал автобус. В результате ПАЗ столкнулся с микролитражкой. Девушка скончалась на месте аварии, кроме того, по информации ГИБДД, пострадали водитель и пассажир автобуса.

Новости партнеров