26.04.2024 14:19

USD

EUR

Казань

Снос хрущёвок в Казани «привязали» к Олимпийским играм

Строительство 13:42, 30.05.2017

Запуск программы реновации в столице Татарстана возможен после заявки на проведение Олимпийских игр

Накануне депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заявил, что расселять горожан из пятиэтажек по примеру Москвы могут начать и в Казани. Однако он отметил, что запуск реновации возможен после подачи Казанью заявки на проведение Олимпийских соревнований, сообщает «Бизнес Online».

«Я думаю, мы найдем возможность начать такую программу в Казани. И мы можем пойти другим путем. Мы должны заявиться на проведение Олимпийских игр», – заявил Сидякин.

Он также добавил, что прежде чем приступать к реновации Казани, необходимо подсчитать, сколько денег потребуется на реализацию программы.

«Если мы расселяем, скажем, пятиэтажки с Вахитовского района, то нужно людей расселить, подготовить площадку для застройщика, и на этот первый этап нужно будет потратить десятки миллиардов рублей», – передает издание слова депутата Госдумы РФ.

Примечательно, что сами казанцы, обитающие в хрущёвках, не хотят переезжать из многолетних домов в новостройки. Они уверены, что современные застройщики не так добросовестно подходят к строительству. Об этом горожане рассказали в беседе с «Казань24».

«Сейчас очень хромает качество новых домов, в основном это монолит, делают все быстро, даже впопыхах. Сомневаюсь, что соблюдают все строительные нормы и вот переезжать из такого проверенного жилья во что-то непонятное конечно не хочется. Плюс новое жильё обычно в тех микрорайонах, где нет инфраструктуры...», – поделился с нами сотрудник столичного МВД.

Подробнее об отношении местных жителей к программе реновации – в обзорном материале «Менять шило на мыло не хочется», или Что обитатели казанских хрущёвок думают о реновации в Москве».

Новости партнеров