25.04.2024 01:32

USD

EUR

Казань

Казанцы на параде Победы увидят легендарную «Катюшу» и танк Т-34

Культура 11:37, 23.04.2018

парад победы

Стала известна программа празднования 9 Мая в Казани

В этом году в Казани парад в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне пройдет на площади Тысячелетия. Об этом говорится на официальном портале мэрии города.

Перед парадом на Арском и Архангельском кладбищах казанцы почтут память погибших. На воинские захоронения возложат венки и цветы. В парке Победы состоится возложение гирлянды и цветов к Вечному огню и монументу Матерям и Вдовам.

Парад Победы же начнется в 9:45. В начале перед зрителями выступят артисты, а после состоится прохождение войск Казанского гарнизона, в котором примут участием около 2000 военнослужащих и воспитанников кадетских классов и юнармии. По завершению праздничного прохождения войск состоится проезд механизированной боевой техники (14 единиц).

В этом году впервые по площади проедут танк Т-34, танк ИС-3 и легендарная БМ-13 «Катюша». Из корпусов, полученных из Новосибирска, техника была восстановлена и поставлена на гусеничный ход силами воспитанников Танкового училища.

В 11:00 начнется праздничный концерт, в котором примут участие мастера искусств Татарстана и творческих коллективов города. На площади организуют выставку военной техники и полевую кухню.

В парке Победы народные гулянья начнутся в 10:00. Здесь будут работать различные тематические площадки. На центральной сцене парка пройдет фестиваль «Наследники Победы» с участием 600 представителей из 32 регионов России.

Здесь же состоится традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», состоящий из 250 участников. Также на праздничной сцене парка с 14 до 16 часов выступят ветеранские хоры.

Кроме того, в Казани пройдет акция «Бессмертный полк», которая в прошлом году собрала 120 тысяч участников. Маршрут движения остался тот же. С 20:00 горожан ожидает концертная программа, которая завершится в 22:00 запуском праздничного салюта.

Фото: kzn.ru

Новости партнеров