26.04.2024 22:52

USD

EUR

Казань

На «Артдокфесте»-2016 показали работу казанского режиссёра о затоплении деревень на Волге

Культура 19:05, 04.12.2016

Фильм «Против течения» режиссёра Дмитрия Тарханова показали в программе крупнейшего российского фестиваля документального кино

Премьерный показ документального фильма казанского режиссёра Дмитрия Тарханова состоялся на «Артдокфесте»-2016 в пятницу, 2 декабря. Работа, посвящённая затоплению населенных пунктов в Татарстане (на Куйбышевском водохранилище) и на Ангаре, а также судьбам жителей этих деревень и сёл, была отобрана в конкурсную программу фестиваля. Режиссёр, оператор и автор сценария снимал фильм в течение нескольких лет - на слиянии Волги и Камы, в деревнях, ушедших под воду после подъёма уровня водохранилища полвека назад, а также на Ангаре в посёлке Кеуль, который по расчетам должен был уйти под воды.

Вот что о картине «Против течения» в интервью The NewTimes говорил руководитель фестиваля Виталий Манский: "фильм о затоплении деревень по новой программе строительства гидроэлектростанций. Ее герои, понимая всю бессмысленность и абсурд сопротивления — подчиниться воле государства разумнее и выгоднее, потому что можно получить какие-то компенсации, помощь в вывозе имущества, — все же сопротивляются этому течению, которое в итоге их накрывает с головой".

О том, как прошёл премьерный показ, мы попросили рассказать самого автора, Дмитрия Тарханова.

"Была традиционная для фестиваля теплая атмосфера. Перед показом президент "Артдокфеста" Виталий Манский представил фильм, как и все фильмы конкурсной программы, вручил мне диплом конкурсанта. На мой взгляд, это сегодня  самый честный и притом самый масштабный фестиваль документальных фильмов в стране, поэтому этот знак для меня очень важен, правда.

После показа ко мне подходили зрители, говорили, что такой фильм нужен. Кто-то из зрителей сказал, что ему вроде не хватило оценки гидроэнергетики в нашей стране с экономической точки зрения, что-то такое, и в этом моя режиссерская слабость. Но я скорее параллельно смотрел на тему, было важнее поставить вопрос о ценности человеческой личности".

Новости партнеров