25.04.2024 13:43

USD

EUR

Казань

Страсти по Василию Аксенову: племянник писателя планирует судиться с мэрией Казани из-за «Аксенов-феста»

Культура 17:42, 18.08.2017

В столице Татарстана завтра стартует 11-й «Аксенов-фест» – литературно-музыкальный фестиваль, который назван в честь выдающегося писателя Василия Аксенова. В этом году мастеру слова могло исполнится 85 лет. В юбилейный год родственники писателя публично заявили о своих претензиях к организаторам фестиваля и не исключили возможность обращения в суд. Портал «Казань24» разбирался в сложившейся ситуации

а2

 

Претензии потомков

Традиционный для Казани «Аксенов-фест» в этом году пройдет не без скандала. Племянник Аксенова Александр Змеул на страницах интернет-портала «Остров Аксенов» выразил недовольство в связи с тем, что «Аксенов-фест» проводится без учета мнения родственников писателя.

«Наша позиция — наследники Аксенова, они же правообладатели имеют и моральное право (да, мы занимаемся наследием), и тем более юридическое право (вроде как действие Гражданского кодекса в Татарстане, несмотря на особость региона, никто не отменял) принимать участие в выборе куратора и формировании программы, не говоря уже о получении нашего согласия на использования образа Аксенова», – говорится в тексте, который опубликовал Змеул (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены – прим. «Казань24»).

Мэрия столицы Татарстана, которая в лице МКУ «Управление культуры г.Казани» выступает в качестве организатора мероприятия, на страницах электронной газеты «Бизнес-онлайн» уже ответила на претензии Змеула. В мэрии пояснили, что сын Аксенова Алексей, который имеет ½ авторский прав на произведения писателя, никогда не был против проведения «Аксенов-феста». В пресс-службе также отметили, что Змеул обращался по вопросу согласования с ним программы фестиваля, однако конкретных предложений от него в исполком города не поступало.

Вскоре журналист издания «Бизнес-онлайн» связался с Алексеем Аксеновым, который пояснил, что проведение фестиваля он не поддерживает, однако претензии Змеула также комментировать не будет. Стоит отметить, что Змеул публично опубликовал свои претензии к организаторам фестиваля с более, чем десятилетней историей, после того, как на днях заработал интернет-портал «Остров Аксенов», посвященный творчеству писателя.

«Идея проекта — показать, каким Василий Аксенов был при жизни, рассказать о его произведениях, общественной позиции, семье, круге общения и богатой событиями биографии. На портале «Остров Аксенов» собраны уникальные архивные материалы: тексты, фотографии, рукописи, машинописи», – говорится на сайте, который был создан под руководством Змеула.

При этом на стартовой странице портала подчеркивается, что все права на изображения и тексты принадлежат их авторам. Кроме того, интернет-ресурс именует себя, как «Официальный мемориальный сайт Василия Аксенова». Таким образом можно предположить, что наследники Аксенова всерьез начали интересоваться тем, как сейчас используется имя Василия Аксенова, в различных целях, в том числе коммерческих.

«Аксенов-фест»: цена вопроса

а1

В тексте претензии к мэрии Казани Змеул упоминает о наличии тендера, согласно которому, власти города потратят в этом году на проведение «Аксенов-феста» 5,5 млн рублей. Нам удалось найти данный тендер на сайте госзакупок. Согласно общей информации о закупке деньги выделяются на «Услуги по организации и проведению ежегодного литературно-музыкального фестиваля "Аксенов-фест"». Заказчиком услуг выступает: МКУ «Управление культуры г.Казани». Деньги выделяются из бюджета Казани. Важно отметить, что исполнителем госзаказа выступит ООО «ПК». Организация запросила за свои услуги 3,48 млн рублей.

Таким образом на организацию «Аксенов-феста» потратят не 5,5 млн рублей, как изначально планировалось, а на 2,02 млн рублей меньше. В техническом задании к госзакупке сказано, что исполнитель должен предоставлять свои услуги в течение пяти дней по 10 часов в сутки. В обязанности организатора фестиваля входит решение нескольких сотен вопросов, связанных с проведением мероприятия, в том числе предоставление транспорта для участников, печать полиграфической продукции, организация фото и видеосъёмки, проведение мастер-классов, поставка всего необходимого технического оборудования, наём персонала, а также организация официального ужина на 100 персон.

Большую часть технического задания занимают пункты, связанные с поставкой различного оборудования для нужд музыкантов. Колонки, сабвуферы, микшеры, усилители, электрогитары, микрофоны, ударные установки и прочие девайсы, которые традиционно можно встретить в райдере какого-нибудь популярного эстрадного исполнителя. Такой запрос организаторов не случаен, так как «Аксенов-фест» традиционно проходит под звуки джазменов и исполнителей классической музыки. Надо сказать, что в этом году «Аксенов-фест» будет организован довольно масштабно. Согласно техзаданию, площадками для его проведения станут непосредственно дом-музей Василия Аксенова, зал зимнего сада отеля «Шаляпин», кинотеатр «Мир», театр имени Галиаскара Камала, площадка «Аксенов-сада» и центр современной культуры «Смена»,

К слову, на сайте госзакупок нами был обнаружен тендер за 2014 год, который также связан с организацией «Аксенов-феста». В тот год мэрия Казани собиралась потратить на мероприятие 2,7 млн рублей. Тогда исполнителем работ выступило ООО «Дирекция праздничных программ», которое предложило организовать фестиваль за 2,67 млн рублей. Тогда на эти деньги фестиваль был организован на трех площадках: в доме-музее Василия Аксенова, Казанской ратуше и в НКЦ «Казань».

«Аксенов-фест» без Василия Аксенова

Одна из ключевых претензий Змеула к организаторам «Аксенов-феста» заключается в том, что на мероприятии в последнее время мало уделяется творчеству и личности самого Василия Аксенова. При этом Змеул отмечает, что из 10 прошедших фестивалей он был только на одном, который состоялся в прошлом году.

«Впервые на фестивале я побывал в прошлом году и был удивлен тем, насколько Аксенов неинтересен его устроителям. Вернее, интересен как бренд, под который можно получить деньги, устроить литературную тусовку в Казани, пообщаться с мэром, ну и мимоходом вспомнить Аксенова», – написал Змеул на сайте «Остров Аксенов».

По его мнению, фестиваль «про литературу, музыку, кино, стиль, жизнь, вкус к жизни, который, всегда был у Василия Павловича» на родине писателя безусловно нужен, однако судя по всему нынешний формат проведения мероприятия, его не устраивает.

Змеул подчеркивает, что Аксенов интересен (организаторам фестиваля – прим.)  «как бренд, под который можно получить деньги, устроить литературную тусовку в Казани». Но, как было показано выше деньги на фестиваль мэрия Казани тратит из собственной казны. В разные годы, на эту так называемую «тусовку» приезжали такие деятели современной русской культуры, как Белла Ахмадуллина, Михаил Веллер, Андрей Макаревич, Дмитрий Быков, Евгений Гришковец, Виктор Шендерович, Вениамин Смехов и многие другие.

Даже перечисление лишь этих фамилий свидетельствует о том, что «Аксенов-фест» зарекомендовал себя, как главное писательско-поэтическое событие не только Казани, но и всего Татарстана.  «Аксенов-фест» был задуман в 2007 году в честь 75-летия, тогда ещё живого Василия Аксенова. При этом сам писатель был против того, что в честь его юбилея проводились какие-либо торжества.  Тогда организаторы решили, что «Аксенов-фест» станет площадкой, где молодые поэты будут декламировать стихи, писатели презентовать новые книги, а музыканты играть джаз, который был так любим самим Аксеновым.

Фото: metshin.ru

Новости партнеров