26.04.2024 14:03

USD

EUR

Казань

Агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Татфондбанка

Экономика и бизнес 13:59, 13.12.2016

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Татфондбанка в иностранной и национальной валютах до ССС-/С с В/В и поместило рейтинги на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-релиза агентства.

Агенство пришло к выводу, что у Татфондбанка проблемы с ликвидностью, также он подвержен рискам, связанным с неопределенностью относительно будущих показателей капитализации. Кроме того, в структуре собственности и бизнес-стратегии кредитной организации могут произойти существенные изменения, поскольку его мажоритарный собственник может смениться в связи с ожидаемой реализацией плана финансового оздоровления.

В S&P также обеспокоены тем, что в настоящее время нет определенности относительно того, как реализация плана финансового оздоровления может повлиять на кредиторов банка.  Эксперты агентства выведут рейтинги Татфондбанка из пересмотра в случае получения более подробной информации о реализации плана финансового оздоровления, способности банка урегулировать проблемы с ликвидностью и плане экстренных мероприятий.

Ранее СМИ сообщали , что  положение Татафондбанка значительно ухудшилось после приостановки в конце октября деятельности банка «Пересвет», в котором татарстанский банк был держателем облигаций (на сумму около 5 млрд рублей, 15% от капитала Татфондбанка).

Новости партнеров