20.04.2024 01:33

USD

EUR

Казань

«Ак Барс» Банк сообщил об очередной информационной атаке в мессенджерах

Экономика и бизнес 16:05, 16.08.2017

ак барс банк

Против крупнейшего банка РТ, входящего в ТОП-30 российских банков, вновь начали распространять дезинформацию

«Ак Барс» Банк сообщил об информационной атаке, которой он подвергся в мессенджерах и некоторых социальных сетях. Сегодня часть пользователей в Татарстане получила сообщения о том, что в отделениях банке якобы собираются очереди.

Пресс-служба банка предоставила "Казань24" оперативный комментарий, в котором заявила, что никаких проблем в банке нет, а всех клиентов в офисах обслуживают в стандартном порядке:

"Все банкоматы снабжены наличностью на достаточном уровне, выдача денежных средств происходит в штатном режиме.

Надежность Банка подтверждается стабильными финансовыми показателями. По результатам 1-го полугодия 2017 года «АК БАРС» Банком получена чистая прибыль в размере 357,6 млн рублей РФ. Нормативы достаточности капитала находятся на комфортном уровне: значение норматива мгновенной ликвидности составляет 217,794%, что более чем в 10 раз выше минимального порога в 15%, а значение норматива текущей ликвидности 445,674% также значительно превышает минимально допустимый порог 50%. Данные значения подтверждают, что Банк обладает достаточной устойчивостью для выполнения своих обязательств перед клиентами и партнёрами", - говорится в сообщении пресс-службы банка.

Напомним, банк уже подвергался информационным атакам в этом году - в частности, зимой в мессенджерах рассылали аналогичные сообщения о якобы имеющих место проблемах в банке, неизвестные авторы рассылок рекомендовали забирать средства со счетов банка. Через некоторое время сотрудники МВД по РТ задержали на юго-востоке Татарстана двух человек, подозреваемых в инициировании рассылки дезинформации.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2017 «Ак Барс» Банк занимает 23 место среди крупнейших банков России по показателю активы-нетто. Одновременно «Ак Барс» Банк является и признанным лидером банковского сектора Татарстана, который последние полгода лихорадит. С декабря 2017 года лицензий лишились пять региональных финансово-кредитных учреждений: «Татфондбанк», «ИнтехБанк», «Анкор банк», «Татагропромбанк» и «Спурт Банк». Был еще «Камский горизонт», признанный банкротом в январе 2017, однако он утратил лицензию еще в ноябре 2016.

Нынешняя атака может быть связана с недавним отзывом лицензии у другого крупного банка - "Югры", после которой в соцсетях стала появляться информация о якобы существующих проблемах у других крупных банков.

Новости партнеров