29.03.2024 15:32

USD

EUR

Казань

Минэкономики: для спасения Татфондбанка и Интехбанка  необходимы bail-in и санация

Экономика и бизнес 20:59, 17.01.2017

Министр экономики Татарстана Аретм Здунов рассказал о цивилизованном способе спасения банка

 

Так называемый механизм bail-in, когда деньги крупнейших вкладчиков включаются в капитал банка, покажет эффективность только вкупе с санацией. Такое мнение относительно комплекса мер по спасению Татфондбанка и Интехбанка высказал сегодня министр экономики Татарстана Артем Здунов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Я считаю, что bail-in, это очень цивилизованная схема, но она не является панацеей. В комбинации с другими методами, в том числе с санацией, поддержкой республики – это получиться неплохая мозаика, которая будет очень эффективна. Мы думаем, что это цивилизованный подход, который применялся за рубежом. И любой цивилизованный подход, который спасет банк, а это первостепенная наша задача, он будет применен», — приводит слова Здунова информагентство.

Ранее газета «Ведомости» писала, что Татфондбанк может стать первой в истории России кредитной организацией, которая будет санирована не за счет государственных денег (Агентства по страхованию вкладов и Центробанка РФ), а за счет средств кредиторов, то есть механизма bail-in.

Новости партнеров