25.04.2024 10:46

USD

EUR

Казань

Средняя зарплата в Казани - под 40 000. Много это или мало в сравнении с соседями?

Экономика и бизнес 13:02, 22.11.2017

Где-то посередине между Йошкар-Олой и Москвой – так можно охарактеризовать уровень средней зарплаты в Казани на конец 2017 года. Почти 40 000 – это, кажется, неплохо, но что, если сравнить эти цифры с другими регионами Поволжья?

средняя зарплата казань  

На этой неделе Татарстанстат обрадовал казанцев новостью о том, что средний размер заработной платы в столице РТ вырос до 39 198 рублей. При этом номинальный уровень зарплаты по всему Татарстану в период с января по сентябрь 2017 года оказался заметно меньше - всего 31 389 рублей. Многие казанцы встретили эту новость с негодованием, в социальных сетях появлялись такого рода комментарии: «Чиновник ест мясо, народ капусту, в среднем мы едим голубцы. Во всем мире считают медианную зарплату, и только у нас "среднюю", чтобы народ не пугать? » или  «Откуда они взяли эти цифры, придумали что ли?».

Мы решили разобраться, насколько зарплата в Казани отличается от зарплат в соседних регионах, изучив статистику за 2017 год. Намного ли выше получают в Москве и в Санкт-Петербурге? Почему так сильно недовольны казанцы? Может быть, зарплаты в регионах сильно больше? Сравнивать мы начали с городами-миллионерами.

Зарплата в городах–миллионерах. Насколько больше, чем в Казани?

В Самаре средняя зарплата по итогам первого полугодия составила 41 тысячу рублей, и это почти на две тысячи больше, чем в Казани. Эти цифры недавно привели в региональном управлении по взаимодействию с обществом министерства труда, занятости и миграционной политики. В области эта цифра меньше, но соразмерно выше чем по Татарстану - 32-33 тысячи. Местные чиновники утверждают, что высокие зарплаты связаны с инвестиционной привлекательностью региона.

самара фото

Самара

В Нижнем Новгороде, согласно данным Нижегородстата, зарплата меньше, чем в Самаре и даже меньше, чем в Казани. Там трудящиеся получают 29 тысяч 541 рубль. На нижегородчине наблюдается положительная динамика - в прошлом году средняя зарплата здесь составляла 27 тысяч 97 рублей. Самые высокие зарплаты в августе этого года получили работники в сфере производства лекарств, деятельности трубопроводного транспорта, а также в отрасли научных исследований и разработок.

Интересно, что некоторое время назад Росстат сообщал, что в Нижегородской области доходы населения растут на 70 процентов быстрее, чем в среднем по России.

Средние доходы уфимцев существенно отстают от казанцев или самарцев – здесь в среднем сотрудники получают порядка 36 тысяч рублей. А по республике Башкортостан она меньше на 7 тысяч – в сентябре средняя номинальная начисленная зарплата составила 29 866 рублей.

В Перми дела обстоят немного лучше. По данным Пермьстата, среднемесячный доход за сентябрь 2017 года в городе составил 31420,2 рубля. Средняя зарплата работников сферы образования в сентябре 2017 года составила 26483 рубля, строительной отрасли – 24953 рубля, сельского хозяйства – 19771 рублей. Самую большую зарплату получили сотрудники, работающие в отрасли добычи полезных ископаемых.

Соседи - сателлиты

Несмотря на отставание в численности населения и количестве крупных предприятий, схожие с Пермью цифры фиксируют в Ульяновске. Здесь среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий города в январе-мае 2017 года составила 30 237,5 рубля. Причина, вероятно, в мощной промышленной составляющей экономики небольшого города: УАЗ, авиазавод, смежные производства хорошо пополняют бюджет региона и семей своих сотрудников.

ульяновск

Ульяновск

Немного похуже обстоят дела в Чувашии и в Марий Эл. Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал, что в период с января по август 2017 года среднемесячная заработная плата в среднем по Чувашии сложилась на уровне 23675,8 рубля. А в Йошкар - Оле, по данным Маристата, средняя зарплата в Марий Эл составила всего 23 232 рубля. Это почти в два раза меньше, чем нынешняя средняя зарплата казанцев.

В Кирове и в Ижевске ситуация почти одинаковая. По данным Кировстата, за январь-август 2017 года, в среднем кировчане получали в месяц 24 тысячи 529 рублей. В Ижевске среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила 26 525 рублей.

Казань – третья столица, но зарплата – как у десятой

Казань – третья столица России, так в далеком уже 2005 году назвал город Владимир Путин на праздновании 1000-летия Казани. И уже в 2009 году Казань получила право официально именоваться таким образом. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сюда приезжают люди в погоне за комфортной и обеспеченной жизнью, но интересно, насколько доходы жителей третьей столицы далеки от доходов жителей двух других?

Санкт-Петербург – важный финансовый и промышленный центр. Множество предприятий, примерно сорок два коммерческих банка и более 400 финансовых и брокерских компаний на территории города, офисы международных компаний. Зарплата в Санкт-Петербурге в 2017 году составила 47 192 рубля. Согласно данных портала «Зарплата.ру», в 2017 году в Питере медицинская сестра получит 42 000 рублей, педагог 28 000 рублей, а продавец – 30 000 рублей.

средняя зарплата россия

Как росла средняя зарплата в России в номинальном выражении в период с 1998 по 2014 год

Самую высокую зарплату среди мегаполисов страны, разумеется, предлагают в Москве. По крайней мере, если говорить в среднем по рынку труда. Средняя зарплата москвичей к концу 2017 года составит около 63 тысяч рублей. Городские власти предполагают, что к концу 2020 года средний уровень дохода в столице номинально составит 76 тысяч рублей. В среднем сейчас москвичи в производственной отрасли получают 56 тысяч рублей, в маркетинге и рекламе 60 тысяч, а в шоу-бизнесе и искусстве уже 70 000 тысяч.

Таким образом, сравнив средний доход по разным регионам России, можно сделать вывод, что по официальным данным, казанцы получают среднюю - причём практически до десятков рублей - по России зарплату. Напомним, по данным Росстата, средняя зарплата в стране в июле этого года составила 39,355 тысячи рублей.

На данный момент, согласно данным сайта trud.com, наиболее высокооплачиваемой отраслью в Казани является Торговля / Продажи, средняя заработная плата здесь составляет 39781 руб. В менеджменте можно заработать 35938 тысяч в месяц, в сфере технологий 31 031, на производстве 26 081, а в сфере логистики - 25 156.

Фото: Sunami.ru, sdelanounas.ru, youtube.com

Новости партнеров