26.04.2024 04:39

USD

EUR

Казань

В Татарстане начнут строить ветропарки

Экономика и бизнес 18:37, 26.06.2017

Инвестором проекта станет компания «Роснано»

Сооружением первого ветропарка в Татарстане займется «Роснано» и финская компания «Фортум», с которым «Роснано» планирует сотрудничество. Сейчас власти республики ведут с ними переговоры, сообщает РБК-Татарстан.

 «Роснано» вложит в проект татарстанских ветропарков 10 миллиардов рублей, сообщил сегодня руководитель компании Анатолий Чубайс, находящийся в республике с рабочей поездкой.

По словам вице-премьера – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова, строительство ветропарка Татарстану нужно сразу по нескольким причинам. «С развитием промышленности, Татарстан является энергодефицитным регионом. Мы сегодня при объеме потребления около 28 млрд КВт часов в год сами производим около 21 млрд КВт часов электроэнергии и даже не смотря на проекты по модернизации энергоинфраструктуры, включая запуск новой установки на Казанской ТЭЦ-3, мы рассматриваем ветроэнергетику как возможность размещения дополнительных генерирующих мощностей в Татарстане», - сказал Каримов. Напомним, ранее Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу по созданию ветропарков в Татарстане. Она должна провести измерения ветра и определить наиболее перспективные земельные участки для привлечения инвесторов.

Новости партнеров