27.04.2024 05:51

USD

EUR

Казань

Власти Татарстана могут объединить Татфондбанк с «Ак Барс» банком – СМИ

Экономика и бизнес 09:34, 13.12.2016

Ранее второй по величине банк Республики ввел ограничения на снятие наличных

Правительство Татарстана может объединить в одну кредитную организацию испытывающий сейчас проблемы Татфондбанк и «Ак Барс» банк. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, сейчас власти Республики ведут переговоры с Центробанком  о выборе оптимального варианта для оздоровления (санации) Татфондбанка. Отметим, что именно сегодня совет директоров Татфондбанка обсудит вопрос о мерах по финансовому оздоровлению.

Помимо объединения рассматривается вариант санации Татфондбанка другой кредитной организацией, однако данный вариант власти Татарстана может не устроить, отмечает издание.

По данным газеты, интерес к Татфондбанку изъявил санатор «Уралсиба», которым выступает частный инвестор Владимир Коган. При этом Агентство по страхованию вкладов не против того ,чтобы «Ак Барс» банк и Татфондбанк объединили в одну структуру.

Сейчас, по словам собеседника газеты, на досрочное снятие со вклада в Татфондбанке 150 000 рублей необходимо оставлять заявку за один день, чтобы получить свыше 300 000 рублей – за два дня, до 1 млн рублей – за пять дней, а свыше 1 млн руб. – более чем за пять дней.

Дыру в группе Татфондбанка, который сам  санирует Тимер-банк и «Советский», человек, близкий к надзорному блоку Центробанка, оценивает в 110–150 млрд рублей. Совокупные обязательства группы составляют около 300 млрд рублей, а активы – 150–190 млрд рублей в зависимости от оценки земли и недвижимости, указывает он.

О проблемах Татфондбанка на прошлой неделе писала газета «Коммерсантъ»: он держал крупный пакет облигаций банка «Пересвет», которым с октября управляет временная администрация ЦБ. В понедельник Татфондбанк ограничил снятие наличных в банкомате 15 000 рублей в сутки, а досрочное закрытие вклада – 50 000 рублей.

Новости партнеров