27.04.2024 04:14

USD

EUR

Казань

«Сегодня киберпреступники не так умны, как несколько лет назад, с ними не так интересно бороться». В Казани прошла лекция ловца хакеров Ильи Сачкова

Экономика и бизнес 10:16, 25.05.2017

Сегодня группировки из «девяностых» не делят городские территории, не орудуют первобытными средствами и не занимаются тем, что несколько лет назад держало в страхе мирное население. Теперь банды уничтожают капиталы корпораций и отдельных граждан в Интернете. Из просто преступников они превратились в киберпреступников, считает криминалист Илья Сачков. Он уверен, что хакеры должны нести реальные, а не условные наказания. А ещё Сачков советует позитивно мыслить, никогда не сдаваться и выпивать по бокалу красного вина в день… Как серьезная лекция о компьютерных преступлениях внезапно превратилась в самопрезентацию Тони Старка по-московски – в материале «Казань24»

кибербезопасность

«Похоже, нас здесь троллят»

Лекция основателя компании по расследованию киберпреступлений Group-IB Ильи Сачкова «Информационная безопасность и лженаука» началась на 45 минут позже заявленного времени. Сперва организаторы поменяли место проведения лекции – вместо «Уникса» слушателей отправляли в шоу-рум Высшей школы журналистики КФУ, где к заявленному началу мероприятия собрались всего три человека. Кроме слушателей, в зале находились техники, суетливо пытавшиеся настроить аппаратуру и подключить ноутбук Сачкова к проектору – не получилось.

К трём часам в шоу-руме собрались уже 20 человек, которые, как и спикер, терпеливо и практически молча дожидались апогея технической мысли сотрудников университета. Сачков, чьё выступление уже задержали на 15 минут, явно нервничая, начал подтрунивать над Леонидом Толчинским и всей его командой: «Похоже, нас здесь троллят», – с усмешкой произнес он и уже серьезно добавил, что готов собраться и вернуться обратно в Иннополис, где в эти минуты проходила конференция ЦИПР (именно в рамках ЦИПРа Илья Сачков и приехал в Казань. В IT-городке его компания обосновалась полгода назад в качестве резидента – прим. ред). «Ещё пять минут», – упрашивают Сачкова организаторы, и вскоре на белоснежном экране появляется его презентация.

Стражи галактики

«Простите за неполадки, мы тут ни при чём», – наконец начинает свою речь Илья Сачков и сразу берет с места в карьер: рассказывает, что Group-IB подписала соглашение с Европолом, сопровождает расследования киберпреступлений последних лет и защищает крупнейшие корпорации страны. Компания даже была ошибочно включена в иностранные военные отчеты как российская спецслужба. Несколько дней назад СМИ пестрили заголовками о том, что правоохранители совместно с компанией Сачкова накрыли преступную группировку «Крон», которая заразила банковским трояном миллион смартфонов россиян и похитили с их счетов суммарно 50 миллионов рублей.

сачков 1

Сегодня не только мирные жители пренебрегают безопасностью своих компьютеров и смартфонов, но и организации с большим капиталом наивно полагают, что атака хакеров их не коснется. Хотя на то, чтобы заразить компьютер рядового бухгалтера вирусом хакер потратит несколько секунд, а компании потратят миллионы рублей на то, чтобы «вылечиться». Причём привлечь компьютерного преступника к ответственности бывает сложно, а порой невозможно.

«Допустим, я – хакер, и заразил чей-то компьютер вирусом. По новостям говорят, что меня разыскивает полиция. Я просто выкидываю свой ноутбук в реку, а без доказательств меня не привлечь», – заявляет Сачков и отмечает, что объявлять о поиске киберпреступника в СМИ – самая глупая затея и подспорье для хакера, чтобы «замести следы». Впрочем, если мошенник всё-таки оказался на скамье подсудимых, вскоре он с неё встанет и вернется к обычной жизни – как правило, приговоры для киберпреступников в России чрезвычайно мягки, считает ловец хакеров.

Например, новосибирский хакер Евгений Аникин получил пять лет условно за кражу 10 млн долларов с банковского счета, тогда как москвич Игорь Блинников, взломавший рекламный щит на Садовом кольце и запустивший на нём порнографию, сел в тюрьму на шесть лет. Аникин, чьими талантами якобы даже восхитился ограбленный банк, из обычного преступника превратился в героя.

«После того, как сюжет про него показали на федеральных каналах, посещаемость хакерских форумов выросла в 300 раз! Люди поняли, что 10 миллионов стоят того», – рассказывает криминалист и раздосадовано замечает, что сегодняшние хакеры не такие умные, как несколько лет назад, и с ними уже не так интересно бороться. Он показывает фотографии известных киберпреступников, которые явно не выглядят как киношные злодеи и уж точно не похожи на миллионеров и грозу бизнеса.

Гений, плейбой, миллионер и… вожатый

Зато сам Сачков – вылитый образчик фракции молодых миллионеров, который не просто не стесняется своего успеха, но и с упоением делится своими «секретами» с «непрокачанными» юнцами вроде тех, что сидят в зале. Посыл Ильи, каждый год приезжающего работать вожатым на весеннюю смену в детском лагере, невообразимо прост и очевиден – читайте книги, тренируйте волю, никогда не сдавайтесь (за последний тезис спасибо Уинстону Черчиллю). И, похоже, именно ради самопрезентации он приехал в Казань, потому что примерно через полчаса серьезного разговора о русских хакерах и атаке на партию Хиллари Клинтон в разгар президентских выборов в США, перед глазами присутствующих внезапно возникло гигантское изображение зефира.

Оказалось, тренировать волю московский Тони Старк предлагает по примеру психологического теста с зефиром, проводимого с детьми. Ну и кроме того, прокачать свой человеческий потенциал поможет полезная нон-фикшн литература нобелевских лауреатов и других ученых мужей, уверен Илья. В круге доверия Сачкова – Даниель Канеман «Думай медленно, решай быстро», Леонрад Млодинов «Неслучайная случайность» и Келли Макгонигал «Сила воли».

В дополнение к списку личных «фишек» спикер советует пить много воды – чтобы долго жить, записывать по три счастливых момента в день – чтобы позитивно мыслить и не быть грустным котиком, и не отказывать себе в бокале красного вина – потому что ДНК частично человека совпадает с геномом фруктовой дрозофилы, а они, как известно, предпочитают алкогольную диету. «Бокал красного вина вас точно не убьет», – шутит Сачков.

Сачков вообще, как оказалось, любит пошутить - в его биографии было немало историй, в том числе с известными политиками, когда ему приходила в голову мысль неожиданно добавить в общение «огоньку». О некоторых из таких эпизодов он предпочитает сегодня не распространяться. Юмор, кстати, еще один залог успех, по мнению приезжего гостя. Мысль не новаторская, но молодежь явно осталась ей довольна.

сачков 2

253 миллиона Энергобанка и умные хакеры

Желая вернуть адепта саморазвития в русло изначально заявленной темы, мы поинтересовались у него, какая страна в мире самая защищенная.

«США. На втором месте – Китай. Россия… Не знаю. Здесь много определяющий факторов – география, менталитет, особенности бизнеса. Но Татарстан, например, прогрессивный регион. С одной стороны, это связано с нашим премьер-министром, с вашим молодым правительством. И президент у вас продвинутый. С Татарстаном проблем мало… По инцидентам у Татарстана минимальные показатели», – комментирует Илья Сачков.

Он также припомнил инцидент 2015 года с республиканском Энергобанком, который потерял 243 миллиона рублей в результате хакерской атаки. Расследованием ситуации занималась компания Group-IВ. Специалисты подтвердили, что подозрительные операции на бирже, которые проводил банк, были связаны с кибератакой.

«История с Энергобанком – это история не про незащищенность банка, это история про хакеров, которые были достаточно умны», – заключил он. В завершение встречи Сачков посоветовал не только делать бэкапы смартфонов, но и заклеивать веб-камеры на ноутбуках.

«Практика показывает, что это действительно необходимо. А некоторым людям лучше вообще не пользоваться компьютерами…», – считает бизнесмен.

Анна Кузина

Фото автора, habrahabr.ru

Новости партнеров