26.04.2024 15:41

USD

EUR

Казань

«Миссия – пробудить интерес к своей стране». Татарстан присоединится к этнографическому диктанту

Образование и наука 21:24, 25.10.2017

Где и когда пройдет всероссийский диктант, посвященный культуре народов страны, чем может похвастаться Татарстан и чем отличается изучение этнографии в республике от других регионов, рассказали сегодня на пресс-конференции, посвященной этнографическому диктанту

  диктант этнографический

3 ноября в Татарстане, как и в каждом из 85 регионов России состоится «Большой этнографический диктант». Он пройдет также в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахсaтане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также в Абхазии и Южной Осетии. Об этом рассказала заместитель министра культуры Татарстана, региональный координатор всероссийской акции «Большой этнографический диктант» Гузель Шарипова. По словам спикера, акция приурочена ко дню народного единства и в этом году пройдет на 1500 площадках.

Чиновница пояснила, что задачами диктанта стали получение объективной информации об уровне этнокультурной компетентности населения страны, предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области этнографии, привлечение внимания СМИ и российского общества к проблеме этнографической грамотности населения, мотивация различных слоев населения к изучению этнографии как науки, занимающее важное место в гармонизации межнациональных отношений, разработка рекомендаций по улучшению этнографического образования и просвещения.

Диктант начнется 3 ноября в 10 часов утра на 22 площадках, и продлится 45 минут. Все желающие могут прийти, и присоединится к этой акции, попробовать свои знания в области культуры, традиций, народов проживающих в нашей республике и по всей стране, получить оценку. Спикер отметила, что в качестве площадок для написания диктанта станут дома дружбы народов, дома культуры, школы, библиотеки. Она заверила, что в каждом районе определены ответственные люди, подключены специалисты этнографы, молодежные и общественные организации. Кроме этого, чиновница отметила, что все желающие могут принять участие в диктанте, не выходя из дома, попробовав свои силы в онлайн-тесте, который можно пройти на сайте miretno.ru. Касаясь самих заданий диктанта, Шарипова пояснила, что тест состоят из 30 вопросов, из которых 10 будут региональными, о Татарстане, которые подготовили специалисты из КФУ.

этно диктант

Координатор «Большого этнографического диктанта» рассказала, что инициаторами акции в прошлом году, было министерство национальной политики Удмуртской Республики, которую поддержало Федеральное агентство по делам национальностей. Гузель Шарипова похвасталась тем, что Татарстан в 2016 году активно подключился к этнографическому диктанту, и даже показал лучший результат по России. Если средний балл по стране 54, то в Татарстане эта цифра составляет 83,1. Чиновница с не меньшей гордостью отметила, что в прошлом году  в республике диктант писали 1500 человек, и она надеется, что в этом году участников будет не меньше, тем более, что наверняка подключатся студенты - одной из площадок будет Казанский федеральный университет. В качестве своего рода бонусов, за участие в диктанте, организаторы обещают, что местах проведения, будут показаны документальные видео фильмы на тему межнациональных отношений, истории, культуры различных народов, можно будет задать вопросы специалистам этнографам, послушать короткую лекцию на указанную тему, а также получить сертификаты об участии. Ну а сами результаты и разбор типичных ошибок будут опубликованы 12 декабря.

Заместитель директора Дома дружбы народов Казани Наталья Мясникова, рассказала, что в прошлом году при проведении диктанта в Татарстане были задействованы все без исключения дома дружбы народов. По ее словам, акцию активно поддержали в Зеленодольске, Альметьевске, Елабуге, Бугульме, Нижнекамске, Нурлате, Лениногорске и НабережныхЧелнах. Спикер похвасталась, что из 1500 человек, принявших участие в акции в прошлом году, более 800 были обеспечены структурами домов дружбы народов: «В Татарстане действует 8 домов дружбы народов, в регионах 16 представительств и филиалов Ассамблеи народов Татарстана. Этнографический диктант – это, по сути, экзамен для всех нас. По традиции в нем принимают участие сотрудники как домов дружбы народов Татарстана, так и представители национальных автономий, и молодежная ассамблея народов в том числе», - отметила она.

Наталья Мясникова пояснила также, что в день диктанта в казанском Доме дружбы народов будут работать сразу две площадки: на первом этаже, рассчитанный на 100 человек, третьем этаже, где смогут разместиться 20 человек. По ее словам, площадки начинают работать с 9 часов утра, где происходит сбор, регистрация, выдача бланков. Всем желающим нужно иметь при себе ручку, а вот документ необязателен.

этно диктант 2

Представитель университета, доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии КФУ Вадим Козлов, также принявший участие в пресс-конференции, отметил, что неслучайно у Татарстана высокие баллы по этнографическому диктанту. По его словам, казанская этнографическая школа, одна из старейших в стране, которая была открыта еще в 80-е годы 19 века, и традиции этнографического изучения в казанском университете насчитывают столетия. Он отметил, что этнографический диктант как просветительская акция, направлена на проверку уровня знаний. Ученый считает, что в последние десятилетия, в постсоветский период, произошла некая фрагментация, «все как-то замкнулись в своих территориях», сейчас очень высока потребность в преодолении этого, чтобы знать, кто живет в нашей стране, какие у них культуры, чем похожи, чем отличаются.

Вадим Козлов уверен, что сохранение культурного многообразия, возможно, не какими-то директивами, а наличием интереса граждан России к своей культуре, культурам других народов страны: «Важная миссия диктанта – пробудить в широких слоях населения, интерес к самим себе, к своей стране» - подчеркивает он.

Дамир Хабибуллин

Фото: miretno.ru

Новости партнеров