28.03.2024 22:55

USD

EUR

Казань

«Падали стены между науками, падали стены между людьми». В Казани прошла «бессонная» ночь науки

Образование и наука 16:14, 12.05.2017

Казанский Федеральный университет продолжает бесплатно просвещать жителей столицы Татарстана в рамках образовательного проекта «PRO Наука». Альма-матер взяла курс на «доступную науку» в июне прошлого года и под своей эгидой провела уже четыре ночи науки, посвященных гуманитарным и естественным наукам. В первый раз в 2017 году казанцев от мала до велика собрали в стенах университета, чтобы простым языком рассказать о математике и информационных технологиях. Забегая вперед, скажем: в коридорах, аудиториях и даже на лестницах было не протолкнуться

Ночь науки кфу

В преддверии «горячей» поры зачетов и экзаменов вчера в КФУ организовали масштабное образовательное мероприятие «Ночной предел», на которое пригласили выступить не только здешних профессоров математики и физики, но также учёных мужей из Москвы – сотрудников профильных институтов Российской академии наук Дмитрия Николаева и Николая Андреева.

Выбери меня!

Уже за час до начала научного форума в коридорах университета толпились сотни студентов, школьники и родители с маленькими детьми. Последних аниматоры (кажется, сотрудники КФУ) развлекали на протяжении всего мероприятия химическими фокусами и опытами – толпу то и дело окутывало белой дымкой, по аромату напоминающей сладкую вату. Малышня, как ласково называли волонтеры «Ночного предела» пришедших детей, с удовольствием подыгрывала ведущему визгом и аплодисментами.

Тем временем в другой части холла сосредоточились молодые люди, разыгрывающие партию в гигантские шахматы, а кто-то рядом с ними пристально рассматривал программу ночи науки, выбирая первую лекцию. Определиться с лекторием студентам оказалось сложнее, чем в обычный учебный день.

«Смотри, можем пойти к РАНу, – говорит девушка, стоящая рядом с нами, своей подруге, имея в виду выступление Дмитрия Николаева, заместителя директора по научной работе Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, о природе цвета и его «математическом» устройстве, – А можем к Абрамскому (Михаил Абрамский – старший преподаватель Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ)?».

«Пойдем туда, где посвободнее», – замечает её спутница и оказывается права, потому что уже за 20 минут до начала лекций в аудиториях не было свободных мест. Слушатели располагались на скамьях впритык друг к другу, кто-то в лучших традициях форумов примостился на ступеньках, а те, кому мест не хватило, впитывали знания стоя.

(Не)Трудности перевода

Приветственное слово по традиции взял ректор КФУ Ильшат Гафуров, на пару минут прервав журчание тысячи голосов. К слову, по подсчетам организаторов, на Ночь науки пришли 1,5 тысячи человек. По мнению Гафурова, такой размах научного мероприятия говорит о том, что задумка «собрать молодежь, рассказать об увлекательной стороне науки, которая представляется людям скучной» удалась.

Он также добавил, что налогоплательщики, на чьи деньги живут вузы, должны быть в курсе событий, происходящих в стенах учебных и научных учреждений. Оказалось, идея создать проект «PRO Наука» родилась именно из этого незатейливого принципа.

«Сегодня тезис о том, что наука в России сильно отстала — не соответствует действительности. Да, раньше у нас были проблемы, но сегодня многие вопросы решаются. Мы делаем так, чтобы молодежь оставалась в нашей стране. Для этого нужно, чтобы университеты были достойно представлены как в содержательном плане, так и в инфраструктурном», – заключил руководитель ВУЗа.

ночь науки

Мысль Гафурова продолжил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. Он отметил, что участие в проекте «PRO Наука» полезно не только молодежи, но также преподавателям, которые должны уметь рассказывать просто о сложном. Первый замминистра привел в пример США, где педагоги проходят специальные курсы подготовки, на которых их учат доступному языку преподавания.

О том, что стереотипная стена между гуманитариями и технарями рухнула, вчера говорило большинство присутствующих. Одним из наглядных примеров межнаучного синтеза, а не сопротивления, стала секция «Научные бои», во время которой несколько молодых ученых за три минуты должны были рассказать о своей идее доступным языком. С трибуны звучали презентации об умении решать конфликты, применении антибиотиков, болезни Альцгеймера и даже о научной разработке рэпа как поэзии.

«Я увидела настоящую науку. Науку, когда есть живая идея и идёт реальный поиск решений. Было интересно слушать доклады из совершенно разных сфер и даже что-то в них понимать. Например, как гуманитарию, идея о создании эмоций у роботов (один из докладов) была мне понятна. В целом PROНаука мне понравилась, в частности тем, что направлено это мероприятие на разношерстную публику: и на детей, и на подростков, и на студенчество, и на взрослых. Это здорово! Мне кажется, важно такие мероприятия проводить, повышать свою эрудицию. К тому же это заряд вдохновения для дальнейших свершений!», – поделилась с «Казань24» одна из участниц «Научных боев», руководитель Службы конфликтологической помощи «1+1» КФУ Виктория Белова.

«Падали стены между науками, падали стены между людьми. На самых различных площадках участвовали студенты, школьники, профессора. Само мероприятие можно описать в трех словах: живо, интересно, научно. Никогда не думал, что научный форум может быть так оригинально и креативно организован. Молодые ученые, вдохновленные идеей сделать мир лучше, рассказывали о своих проектах. Это действительно стоящее мероприятие», – говорит участник Ночи науки Алексей Павлов.

IMG_1819

«Ходячие мертвецы» и Карлос Кастанеда

В перерывах между лекциями в мраморном холле «двойки» (Второй корпус КФУ) юные счетоводы устраивали математические баттлы, решали задачи и оживленно спорили о том, что же сперва: умножать или складывать? В коридоре на втором этаже на разноцветных пуфах расположились геймеры, сражавшиеся на игровых приставках в FIFA и UFC-2. Победителям кибертурнира вручили билеты в парк развлечений «FUN24» и фирменные подарки от КФУ – футболки и блокноты.

Кроме того, желающие могли приобрести книги как академические о юриспруденции, так и научно-популярные, а также комиксы. Школьники с любопытством разглядывали абстрактные обложки книг известного эзотерика Карлоса Кастанеды, а взрослые интересовались «Ходячими мертвецами» и дивились «диким» журнальным обложкам. Правда цены на недетские книги и кусались «по-взрослому» – от 400 до 700 рублей. Причём купить их можно было только за наличные деньги.

Впрочем, даже дороговизна литературы и постоянная давка не испортили настроения участников и праздных зевак. Гул в университете стоял до самого вечера, а по окончанию мероприятия молодежь еще долго обсуждала, что всё-таки можно делить на ноль, если очень хочется…

Анна Кузина

Фото пресс-службы КФУ

Новости партнеров