24.04.2024 17:58

USD

EUR

Казань

В Казани отметят юбилей Золотой Орды

Образование и наука 20:59, 21.11.2018

К дате ее возникновения приурочат научный форум

Международная научная конференция в честь 750-летия основания Золотой Орды пройдет в столице Татарстана в будущем году, сообщил в интервью ИА «Татар-информ» проректор по научной работе Казанского государственного института культуры Рафаэль Валеев.

Форум готовят КФУ и Институт истории имени Марджани. В числе приглашенных историки, культурологи из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Швеции, Норвегии и Италии.

 «Нам важно показать не только историческую среду, но и синкретический характер Золотой Орды. Она объединяла в себе культуры различных народов, и именно поэтому достигла такого расцвета. Мероприятие очень важное, ведь Татарстан превратился в центр изучения истории Золотой Орды. Расцвет города Болгар также связан с эпохой Золотой Орды. В 1240 — 1270 годах здесь находился центр Орды. Великий Волжский путь достиг высочайшего развития во времена Великой Волжской Булгарии, то есть в X-XI веках, а в период Золотой Орды — в XIII-XIV веках — достиг своего расцвета», — рассказал Рафаэль Валеев.

Золотая Орда была основана в 1269 году, прекратила существование в 1459 году.

Новости партнеров