18.04.2024 13:44

USD

EUR

Казань

В казанских школах увеличат время перерыва на обед

Образование и наука 19:31, 27.09.2017

Также планируется расширить помещения школьных столовых

Депутаты Казгордумы сегодня приняли решение о разработке муниципальной программы по развитию системы питания в школах и детских садах. Народные избранники предлагают увеличить время перемен на завтрак и обед, расширить залы столовых и оснастить их необходимым технологическим оборудованием еще на этапе проектирования.

Сейчас горячее питание принимают больше 71% казанских школьников при общем охвате питанием в 92%. В этом учебном году расширилось меню. В него теперь вошли лазанья, гратен, блюда, запеченные в фольге и касалетках. Кроме того, удалось обойтись без повышение цен на питание, которые не меняются с апреля 2016 года.

«К нам в департамент приходит очень много пожеланий по разработке более дешевого меню, но такая мера будет лишь в ущерб его полезности и сбалансированности. На 20 рублей составить меню с учетом белков, жиров, углеводов, к сожалению, мы не можем», - отметила директор департамента питания Казани Гузель Ананьева.

На заседании также было отмечено, что с увеличением охвата школьников горячим питанием, процент детей с отклонениями в развитии снизился в 1,5 раза, сообщает мэрия города.

Новости партнеров