26.04.2024 15:25

USD

EUR

Казань

В сети появилась петиция в поддержку преподавания татарского языка в школах РТ

Образование и наука 17:32, 24.10.2017

татар теле

Автор текста отмечает, что изучение татарского языка полезно для развития умственных способностей

На сайте change.org появилась петиция, автор которой считает, что татарский язык должен преподаваться в школах «в обязательном и государственном порядке».

От лица неравнодушных к судьбе татарского языка автор текста Ильсия Ахметгалиева заявляет, что татарский язык должен преподаваться в обязательном порядке наравне с русским во всех общеобразовательных учреждениях РТ.

Кроме того, она выступает за возможность сдачи Единого государственного экзамена на татарском языке и открытие в достаточном количестве школ и классов, в которых обучение будет вестись на татарском языке.

По мнению автора, так называемый билингвизм, который развивается у ребенка в процессе изучения двух языков с детства, помогает развивать когнитивные способности, улучшает память и концентрацию внимания.

Кроме того, Ахметгалиева призывает татар учить родной язык и выступить в поддержку её петиции, которая будет передана в Минобрнауки РТ и Рособрнадзор. Петиция уже набрала около 2500 подписей

«Татарин безразличный к татарскому, это человек без корней, это не ветвистый дуб, а перекати-поле, который всегда будет чужаком для русских», – отмечается в тексте петиции (орфография и пунктуация сохранены – прим «Казань24»).

Читайте также по теме:  Всемирный конгресс татар выступил в защиту статуса татарского языка в школах РТ

Фото: change.org

Новости партнеров