24.04.2024 12:48

USD

EUR

Казань

«Нам решать, чем дышать». В Казани проходит митинг противников мусоросжигательного завода

Экология, природа и окружающая среда 12:20, 11.11.2017

митинг мсз казань 3

Очередная публичная акция противников строительства мусоросжигательного завода в Казани прошла у ДК Ленина и собрала около сотни участников

Сегодня в Казани вновь проходит митинг против строительства мусоросжигательного завода. Активисты встретились у ДК Ленина в Соцгороде в 11:00. Всего, по подсчётам корреспондента "Казань24", здесь собралось до сотни участников - многие держат в руках плакаты и чёрные воздушные шары, символизирующие возможные негативные последствия вмешательства в экологию. Митинг проходит на специально огороженной площадке, рядом находятся сотрудники полиции, контролирующие происходящее.

Ранее организаторы сообщали, что пригласили на площадь татарстанских министров, в том числе, приглашения получили министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Один из организаторов, Андрей Китов рассказал нам, что приглашение все проигнорировали. Однако на площади всё-таки можно было заметить замначальника управления здравоохранения Казани Гульсину Хузиеву.

"Жители у нас сегодня активные. В том смысле, что все выходят бороться за свои права. Это, наверное, хорошо. Однако мы же не знаем по каким технологиям будет работать этот завод. Поэтому я ничего не могу сказать", - коротко прокомментировала она происходящее в беседе с корреспондентом портала.

митинг мсз казань

Когда активисты попросили выйти представителей власти, чтобы просто знать о том, что их слышат, к ним на площадку никто не вышел.

Некоторые активисты пришли на митинг семьями и пока дети бегали у ДК Ленина с черными воздушными шарами, жители города собирали подписи против возведения МСЗ.

"Мы против того, чтобы строили в Казани этот завод. Мы предлагаем раздельный сбор мусора. Заграницей давно уже избавились от мусоросжигательного завода, а у нас их только начинают строить. Это же безобразие", - поделилась жительница Казани Абдуллазянова Жания.

На митинг вышли до 100 человек. Организаторы подготовили агитационные плакаты с лозунгами: «Нам решать чем дышать», «А ты приобрел себе химзащиту» «Нет диоксиновому Чернобылю в Казани». Также на площадке работают мобильные урны для раздельного сбора мусора - некоторые из активистов даже специально принесли отходы разного вида, чтобы разложить их по контейнерам.

митинг мсз казань 4

митинг мсз казань 2

Фото: Казань24

Новости партнеров